bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«Победа! Великая цель и священное слово…»


Томские музыканты подарили ветеранам песни Великой Победы

7 мая 1945 в 02.41 час. по центральноевропейскому времени в Реймсе (Франция) был подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Он вступил в силу 9 мая в 01.01час. по московскому времени. Об этом свидетельствует юридический документ. Об этом сегодня может прочитать в «Википедии» любой гражданин. Как и о том, что в ночь с 8 на 9 мая состоялось вторичное подписание документа, но уже в пригороде Берлина Карлсхорсте.

7 мая 2022 года в 15.00 час. в фойе Томского Театра драмы многолюдно. В гул голосов вплетаются мелодии военных песен – духовой оркестр Томского колледжа социально-культурных инноваций и технологий под управлением Владимира Кузьмичева играет «Синий платочек». Девушки и юноши в военной форме по образу Красной армии 45-го года встречают ветеранов у входа. Кто с вещмешками за плечом, кто в касках, кто в пилотках, но все с улыбками. Это студенты колледжа социально-культурных технологий примерили на себя образ юношей и девушек 40-х. Они приветствуют гостей торжественного концерта в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и почти сходу приглашают… на танец. И вот уже по фойе кружатся в вальсе два поколения: юность 20-х годов XXI века ведет в танце юность 40-50-х XX столетия, на которое пришлось две мировые войны.

   

А что помнят о мае 45-го те, кто заполняет первые ряды зрительного зала областного Театра драмы?

- Я не помню саму войну и тот майский день. Мне было всего четыре года в 1945-м, - признается Владимир Васильевич Корнев. – Зато хорошо помню послевоенные годы. Детство было такое, что не до песен. Первый раз хлеб без лебеды поел в 1954, а до этого – лебеда и картошка… Но песни все-таки пели. Вот эти песни (Владимир Васильевич раскрывает программу-буклет праздничного концерта, где напечатаны слова песен) пели старшие. У меня жена хорошо пела, а внуки старались ей подпевать… Вот смотрите песня «Казаки в Берлине» - это жизненный путь, который прошли мои предки. Я ведь из казачьего рода. Мой родной брат 1924 года рождения пришел из-под Ленинграда инвалидом. Отец всю войну был в трудармии, на фронт его не взяли из-за плохого зрения. А дед тогда был уже старым казаком. Но в 80-х племянник в Афганистане воевал, пришел израненный и вскоре умер.

Тем временем почетное место в первом ряду занимает легендарный томич – Федор Тимофеевич Бондаренко. Этого ветерана в неизменном голубом берете ВДВ знает вся область. На фронт он ушел в 1944-м … артиллеристом, но при формировании десантных подразделений артиллерии ему пришлось осваивать полеты на аэростатах, которые доставляли технику и людей на передовую. Он участвовал в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословании. И «Майский вальс» - это его песня. «Помнит Вена. Помнят Альпы и Дунай… русский вальс». Помнит и он май 45-го – о Победе он узнал в чешском городе Новограде, в последние дни войны был тяжело ранен, но остался в строю, со своими фронтовыми друзьями. В нынешнем январе ему исполнилось 96. На груди его блестят медали и орден Славы III степени за Чехословакию.

Праздничный концерт, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, подготовлен для жителей Томской области силами Томской областной государственной филармонии. Прямая онлайн-трансляция концерта осуществлялась на LED-экраны на новой Набережной, а также на сайте филармонии. Запись концерта будет размещена на главной странице сайта Томской филармонии до 10 часов утра 10 мая 2022 г. Каждый участник концерта, который пришел в Театр драмы 7 мая, получил в подарок от филармонии программу-песенник. В буклете крупными буквами напечатаны тексты песен, которые звучали на концерте.


… На часах уже 15.50 час. Через десять минут начнется концерт, а духовой оркестр играет «На сопках Манчжурии».

- Пойдемте танцевать, - зовет девушка в пилотке с рыжими волосами седоволосую женщину.

Та откладывает костыль и идет танцевать.

- Это музыка моего детства, - признается после танца Галина Александровна Баширова. - Мы ходили на демонстрации, смотрели парады в честь 9 мая. Я смотрела на папу. Он играл в духовом оркестре. Он был очень талантлив, владел и духовыми, и ударными инструментами, и даже на мандолине играл. В те годы на улицах Самарканда музыку духовых оркестров можно было услышать часто. Поэтому мелодия вальса «На сопках Манчжурии», под которую я танцевала сейчас, помню с детских времен. Я не могу выделить какую-то одну любимую военную песню. Они все дороги – потому что в них случаи жизни. Что «Темная ночь», что «Случайный вальс». Я с удовольствием буду вновь слушать эти песни. Я их, конечно, помню наизусть. Но как хорошо, что в подарочном буклете есть слова песен. Чтобы не сбиться. Буду тихонько подпевать…

И вот труба выводит позывные – вступление к песне «День Победы». Дирижер Владимир Дорохов дает ауфтакт – удар оркестровой меди и в сопровождении Томского академического симфонического оркестра Закир Валиев, солист Северского музыкального театра, запевает песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова. Его поддерживает баритон Андрей Гладков (Новосибирск) и бас Владимир Коварский (Новосибирск). На слова «Этот день Победы порохом пропах» поднимается зал. И стоя зал подпевает солистам. У многих зрителей на глазах блестят слезы.

Спазм радости и горечи сдавил горло не только у ведущих концерта Ларисы Окишевой и Евгения Шевелева. Справляется с волнением губернатор Томской области, который приветствует томичей, ветеранов со сцены:



- Праздничный май снова шагает по нашим улицам. Мы сегодня убираем города и сёлы. Но самая главная забота – о вас, о ветеранах, о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой. Мы помним ваши заветы. Мы помним ваши уроки. Сегодня новые защитники Отечества воюют с нацизмом. Ломают идеологию фашизма. Я думаю, мы с вами не сомневаемся: мы победим! Победа будет за нами! Потому что уроки мужества и героизма эти молодые защитники брали, прежде всего, у вас. Низкий вам поклон. С праздником! С Великой Победой в Великой Отечественной войне!

Иван Хмара, обладатель мужественного баса из села Молчаново, откуда родом Константин Власов, тот самый оставшийся в живых защитник «безымянной высоты», поет оду и защитникам Сталинграда, и всему народу-победителю. «Поклонимся великим тем годам…» - звучат слова Михаила Львова, а музыка Александры Пахмутовой, легендарного композитора советской эпохи, пережившей войну, заставляет по-особому биться сердца зрителей.

Песни как позывные. Они рождают в душе живой отклик. У каждого свои воспоминания. И вместе с тем общие. Ведущие концерта рассказывают о том, как весть о войне в июне 41-го пришла в Томск, называют имя первого томича добровольца Ивана Карелина – повар по профессии стал танкистом…

… А в моей памяти оживают рассказы гвардии сержанта, стрелка-радиста танка Т-34, томича Сергея Королева, томского композитора, баяниста, легендарного заведующего музыкальной частью Томского театра драмы, отца замечательного скрипача Томского симфонического оркестра Виктора Королева… Сергей Александрович, или «маэстро Каролини», как назвали его друзья, брал Вену, Будапешт, на Эльбе встретился со «вторым фронтом» - американскими военными. Его первым инструментом на фронте стала трофейная гармонь. Сергей Александрович патетики не любил, ее он заменял байками… Он любил военные песни, пел их очень душевно.

На праздничном концерте песня «Дорожка фронтовая» («Песенка фронтового шофера») прозвучала в исполнении солистов Томской филармонии Евгения Штейнмиллера и Вячеслава Клименко. А песню «Эх, дороги» спел Владимир Коварский, которого томская публика помнит в образе Ермака (премьера одноименной оперы Олега Проститова на сцене Томской филармонии состоялась в ноябре 2016 года).

Образы защитников Родины, как и образ Победы, были бы не полными без женских портретов. Собирательный образ девушки, которая ждет своего героя, охраняющего границы страны, воплотили композитор Матвей Блантер и поэт Михаил Исаковский, а в праздничном концерте – солистки музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия» Александра Плишкина и Маргарита Рыжова и солистка Томской филармонии Екатерина Клеменс. «Вальс фронтовой медсестры» душевно спела Татьяна Кузнецова, солистка ансамбля народных инструментов «Сибирский узоры» Томской филармонии.

Военная лирика была бы не полной без истории любви, о которой деликатно и нежно рассказал в своих стихах Евгений Долматовский, а Марк Фрадкин положил на музыку. Песня «Случайный вальс» на концерте была не спета, а прожита Екатериной Клеменс и Евгением Штейнмиллером. История безымянных героев соединилась в восприятии слушателей с историей томичей – супругов Веры и Федора Пересыпкиных, семейного экипажа штурмовика Ил 2, воевавших на Юго-Западном и Украинских фронтах.
 
Хроника военных лет Томска мелькала на экране: раненые в госпиталях, опыты в вузовских лабораториях и научных институтов, уборка урожая. Да, как было верно замечено ведущими, тыл тоже был фронтом. И этот фронт хорошо помнят томские ветераны труда. Для них в первую очередь пели Ирина Макарова и Евгений Штейнмиллер песню фронтовика Булата Окуджава «Нам нужна одна победа», которая была написала для фильма «Белорусский вокзал».

Чем больше количества прожитых лет после победного мая 45-го, тем меньше фронтовиков. Живую память о том времени теперь хранят дети войны. Их тоже с каждым годом становится меньше. Может быть, от этого песня Илья Резника «Дети войны» в исполнении Татьяны Стукаловой прозвучала с ощутимыми нотками горечи.

Лариса Окишева и Евгений Шевелев рассказывали истории томичей-солдат Победы, на экранах зал видел их лица, запечатленные военными корреспондентами, следил за военной хроникой. А песенная хроника неумолима приближала «Победу». Песня томских авторов Юлии Морозовой и Ирины Яблоковой вновь заставила встать зал в едином порыве. А слова «Победа! Победа! Победа! Великая цель и священное слово. И, если случится, мы снова готовы пройти этот путь до победы!» - уже были адресованы военнослужащим Российской Армии, которая сейчас борется с нацизмом на территории Украины, бывшей советской республики. Эту песню пели все участники концерта – солисты и хоровая капелла ТГУ (руководитель – Михаил Давыдов) в сопровождении симфонического оркестра под управлением Владимира Дорохова.

 
 
 
 
 
 
 

Текст: Татьяна ВЕСНИНА
Фото: Елена АСТАФЬЕВА