bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Фестивальные концерты продолжаются
as_12.jpg

7 мая в рамках Джазового фестиваля имени Георгия Гараняна, посвящённого 100-летию отечественного джаза, состоялось два концерта.

На сцене Большого концертного зала Томской филармонии джаз звучал в исполнении трёх коллективов. Асхат Сайфуллин, арт-директор Фестиваля и ведущий фестивальных концертов, известный томский джазмен, представил публике не только коллективы, но и каждого артиста.

– С Тимом Дорофеевым и его квартетом я знаком – страшно сказать – 40 лет, – сообщил залу Асхат Сайфуллин. – Некогда музыканты играли в очень известной группе «Архангельск», исполняли современный джаз. Тим является активным промоутером джаза, у него два фестиваля в Архангельске: один джазовый, другой – блюзовый, кстати, спонсор блюзового фестиваля – Леонид Кудрин, бывший министр финансов, друг Тима.

Арт-квартет Тима Дорофеева стал первым победителем первого телевизионного конкурса квартетов на канале «Россия–Культура».

 


– Жанр, в котором работаем, мы называем русской импровизационной музыкой, – рассказал Тимофей Дорофеев. – Она основана и на фольклорных северных песнях, и на авторских сочинениях, ну и это фьюжн – сплав и смесь всех стилей и направлений, которые есть в джазе.

Выступление коллектива запомнилось томичам особой энергетикой.

– Ни одному из нас и мысли не пришло в голову, пока выступал этот коллектив, – поделилась компания слушателей. – Потрясающие впечатления. Это был такой целебный отдых для ума и души.

– Джаз – это один из самых прогрессивных видов искусства, спасибо за то, что вы с нами! – поблагодарил томскую публику Тимофей Дорофеев.

– Мы сегодня проехались по городу, хотелось погулять, но из-за сильного ветра не получилось, – добавил музыкант арт-квартета Константин Седовин. – У вас прекрасный город, красивый очень, берегите его, и всё будет хорошо!

Следующими на томскую сцену вышли Лаура Водяницкая и Антон Давидянц.

 
 


Лаура Водяницкая является доцентом кафедры музыкальной академии Ларисы Долиной, преподаёт вокал, и сама поёт, – объявил Асхат Сайфуллин. – Её партнёр сегодня – это, на мой взгляд, один из самых выдающихся бас-гитаристов в мире. Он – яркий представитель такого современного отношения к музыке, которое появилось среди бас-гитаристов где-то лет 15 назад. Это целое направление басистов, которые используют и 5- и 6-струнный инструмент и играют уже универсально – не как партию баса, а несколько линий одновременно. Это очень сложная техника, не всем она удаётся, многие пытаются это сделать, многие думают, что они это делают, а Антон Давидянц делает это просто.


– Я впервые в Томске, мне очень понравился город, надеюсь, что сегодня всё то тепло, которое было у нас в туре – у нас был очень большой тур, начиная от Хабаровска – мы вам передадим, – пообещала Лаура Водяницкая.

И это обещание было исполнено!

Музыканты проводят мастер-классы по всей стране: Лаура Водяницкая по инструментальному пению, Антон Давидянц обучает игре на бас-гитаре, преподают они и авторскую музыку. И, к слову, 7 мая в Томске состоялся творческий дебют Антона Давидянца – томичи стали первыми слушателями его нового произведения.



Во втором отделении концерта Асхат Сайфуллин пригласил на сцену группу Funky House Band, которой руководит Олег Янгуров.

 

Олег Янгуров – замечательный музыкант, бас-гитарист-контрабасист, играл во многих проектах, много лет жил за рубежом, – сказал Асхат Сайфуллин. – Мы все возвращаемся домой – лучше нашей России ничего нет.

Funky House Band уже играли в Томске ранее.

– Это было 8 лет назад, мы тогда приехали на ваш Фестиваль на поезде, прямого рейса Уфа – Томск не было, нет и, видимо, уже не будет, и у нас была пересадка на станции Тайга, – поделился своими воспоминаниями о прошлом визите музыкант. – На перроне к нам подошла проводница, видевшая как мы заносили в вагон инструменты: «Вы музыканты?». Отвечаем: «Да». Она: «А какую музыку вы играете?». Отвечаем: «Джаз». Проводница: «Теперь понятно, почему в плацкарте едете». В этот раз мы прилетели на самолёте, потому что именно тогда я решил написать что-то... попсовое – то, что позволит нам передвигаться самолётами, и это произошло (улыбается). Композиция называется «Лазурный берег»: желаю, чтобы всем выдался такой шанс – побывать там. Итак, закрываем глаза, представляем, что здесь недалеко прибой, над ним летают чайки…

 

В завершении концерта Олег Янгуров поделился ещё одной историей из своей творческой жизни и сделал томичам музыкальный подарок.

– В 2003 году мне предложили написать несколько мелодий для телефона «Нокиа», я тогда жил в Гонконге, это был мой первый опыт дистанционной работы, – рассказал музыкант. – И одну из них я потом переписал себе на телефон – она теперь у меня в качестве входящего звонка, называется «Хорошие новости». И каждый входящий звонок я рассматриваю как хороший, и, как правило, так и случается. И если кому-то нужна такая мелодия, найдите меня в социальных сетях, вышлю – не вопрос!

Второй джазовой площадкой 7 мая был Дом культуры «Восток» в Асино. Здесь выступала легенда отечественного джаза Ансамбль МЕЛОДИЯ Георгия Гараняна вместе с известной джазовой певицей Юлианой Рогачёвой. Сегодня ждём этих артистов на сцене БКЗ Филармонии. Завершит Фестиваль выступление джаз-квинтета Асхата Сайфуллина, в котором также играют звезды российского джаза.

 
 
 
 
 
 

Текст: Ирина ГЮНТЕР
Фото: Елена АСТАФЬЕВА, Игорь ВОЛК