bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Концерт для двух виртуозов
violin_web.jpg

15 мая на концерте «Чарующая скрипка» место на авансцене займут сразу два виртуоза, два концертмейстера Томского академического симфонического оркестра – народный артист России Сергей Зеленкин и лауреат международных конкурсов Семен Промое. Первый занимал эту должность на протяжении 43 лет (с 1972), второй принял на себя обязательства первой скрипки в 2018 году. Они впервые выступят вместе. В их исполнении прозвучит первая часть Концерта для двух скрипок ре минор И.С. Баха.

Его иногда называют Двойным скрипичным концертом. «Но это, строго говоря, не так, - пишет биограф Баха Филлип Спитта. – Потому что две скрипки играют не столько друг против друга, сколько вместе против всего оркестра». Он же называет этот Концерт «лучшим из множества», поэтому «пользуется должным уважением в музыкальном мире».

- Музыка проникновенная! Это одно из величайших сочинений Баха. И точно самое исполняемое среди известных скрипачей, - считает Сергей Александрович. – Его играли Давид и Игорь Ойстрахи, отец и сын, причем не раз, Леонид и Павел Коганы, тоже отец и сын, Леонид Коган и Елизавета Гилельс, муж и жена. Давид Ойстрах дважды записывал ре минорный Концерт с Иегуди Менухиным. Я его играл с моим другом Виктором Королевым и с Владимиром Милютиным. Это были два замечательных скрипача нашего оркестра. Первый раз я сыграл этот Концерт Баха в 1962, когда был еще совсем молодым и начинающим с выдающимся музыкантом – Семеном Альнштейном. Именно с этого исполнения началась моя карьера как солирующего скрипача.

О популярности Концерта для двух скрипок ре минор, написанного около 1730 года уже зрелым Бахом, говорит тот факт, что за три года, с 1904 по 1907, его исполнили 25 раз в Европе, а также в Америке. Среди самых знаменитых исполнителей были Фриц Крейслер и Эжен Исаи.