bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Осторожно, милый: так испортишь и Массне, и иголку

Режиссёр фильма "Любовь и голуби" Владимир Меньшов очень любил “Элегию” Массне. Поэтому, когда Раиса Захаровна медитирует именно под "Элегию", это "привет от режиссера".

По-гречески элегия - жалоба. В Древней Греции элегией называли траурное пение в сопровождении авлоса (духового инструмента), этим термином также обозначали поэтический жанр по признаку определенного стихотворного размера. В античных Греции и Риме элегии сочинялись в самых разных жанрах: лирические, сатирические, воинственные и т. д. Изначально элегией принято было считать поэтическое произведение, содержанием которого была именно жалоба, обычно в условной «буколической» поэзии, жалоба на неразделенную любовь.

Позднее слово элегия приобрело более широкое значение. Так стали называть поэтические, а затем и музыкальные произведения печального, задумчивого характера. Многие из вас, наверное, слышали вокальную Элегию Массне в исполнении Шаляпина.

Для того, кто хоть раз слышал Элегию Ж. Массне, виолончель, наверное, навсегда сольется в памяти прежде всего с этой музыкой.


Трудно подыскать пример более тонкого эмоционального соответствия тембра и озвучиваемой им музыки: бесконечно грустной, щемящей, мужественной и одновременно мятущейся, полной красоты и романтического благородства. Совпадающая по диапазону с мужскими голосами: от баса — до тенора, виолончель ассоциируется с певческим тембром низкого человеческого голоса. В этом секрет ее особой выразительности.

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье
Но, как вино - печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл.
Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.

Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать,
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть - на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

Эти прекрасные строки Пушкин назвал элегией.

Источник

На каждом концерте Томского Академического симфонического оркестра | ТАСО звучит виолончель. Приглашаем насладиться прекрасным каждое воскресенье, в 18:30