bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский» 9 июня 2022 года в БКЗ
nevski_web.jpg

Сегодня, 17 мая, день премьеры кантаты «Александр Невский» Сергея Прокофьева. Ровно 83 года назад эта гениальная музыка была впервые исполнена для широкой аудитории в Большом зале Московской консерватории.

С одной стороны, дата премьеры совсем не круглая, но дело вовсе не в датах. Еще год назад художественный руководитель и главный дирижер Томского академического симфонического оркестра Михаил Грановский задумал исполнить это сочинение в Томске. В 2021 году Россия отмечала 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского. Но помешали ковидные ограничения, ведь кантата подразумевает выход на сцену единовременно почти 200 артистов. Задумку отложили, но не забыли… Так совпало: сегодня сочинение Прокофьева звучит с еще большей актуальностью.

Кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева - невероятно патриотическая история, где музыка и слово едины и обращены к самой сути русской души. Удивительно, но эта поистине великая музыка выросла из музыки кино. Отечественная история не знает другого такого же примера.

Почти 100 лет звуковое кино делало только первые шаги. Режиссер немого фильма «Броненосец «Потемкин» Сергей Эйзенштейн обратился к Сергею Прокофьеву с просьбой написать музыку. Композитор, хорошо знакомый с режиссером, с радостью откликнулся. И поехал в… Голливуд, чтобы перенять мировой опыт и расширить свои представления о звуковом кино.

Вернувшись домой, Прокофьев обсуждал с Эйзенштейном каждый эпизод. Композитор писал музыку почти на съемочной площадке. Случалось, когда музыка рождала у режиссера зрительные образы, и он выстраивал кадр, подчиняясь музыкальному ритму. 1 декабря 1938 года на экраны вышел фильм «Александр Невский». Колоссальный успех киноленты навел композитора на мысль написать кантату на основе киномузыки.

«Прошлое в будущем» – так можно сказать и о фильме, и о кантате «Александр Невский». События разворачиваются на Руси XIII века, где воспевается отвага русского народа в справедливой борьбе с иноземными захватчиками.

Кантата «Александр Невский» станет ключевым событием концерта-закрытия 76-го филармонического сезона в Томской области. Ее исполнят Томский академический симфонический оркестр под управлением маэстро Михаила Грановского, Хоровая капелла ТГУ, Омский камерный хор «Певчие», а также солисты Томской и Алтайской филармоний.

Концерт состоится 9 июня 2022 года в Большом концертном зале Томской филармонии.

Проект доступен по «Пушкинской карте». КУПИТЬ БИЛЕТ