bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Филипп Копачевский: Концерт Галынина выучил специально для Томска
web.jpg

Молодой солист Московской филармонии, лауреат многих престижных международных конкурсов пианистов Филипп Копачевский (Москва) в Томске был много раз. Выступал и сольно, и в ансамблях, в том числе со своими коллегами по проекту Московской филармонии «Всероссийские филармонические сезоны» Александром Раммом, Павлом Милюковым, Иваном Почекиным. В прошлом, 2021 году, пианист впервые работал с Томским академическим симфоническим оркестром, за дирижёрским пультом был художественный руководитель и главный дирижёр Михаил Грановский, играли редко исполняемый Четвёртый концерт Сергея Рахманинова.

– Я очень рад нашей новой встрече, тем более, что в программе снова будет музыкальная редкость – Концерт для фортепиано с оркестром Германа Галынина – советского композитора, чья музыка сейчас звучит несправедливо мало, – рассказал в преддверии концерта Филипп Копачевский. – Его я играю впервые и выучил специально для Томска.

Этот произведение стало для вас открытием?

– Да, про концерт Галынина я впервые услышал именно в тот момент, когда получил предложение исполнить его в Томске. К своему стыду, раньше я не был знаком с творчеством этого композитора, который, вероятно, был в тени более крупных музыкальных имён того времени – Прокофьева и Шостаковича. Надеюсь, что после Томска будет возможность сыграть этот концерт и в других городах.

Для Томская вы – желанный гость, а вам нравится здесь?

– Каждый приезд в Томск для меня – большое удовольствие и событие, публика всегда встречает очень тепло и восприимчиво реагирует не только на популярную музыку, но и на репертуарные раритеты, что всегда приятно любому исполнителю.

Помогли ли вам факты из биографии композитора в исполнении его произведения – погрузиться, понять, настроиться?

– Познакомиться с биографией композитора всегда полезно музыканту, хотя иногда творчество композитора являлось для него же эскапизмом (побегом от реальности. – Прим. автора). На мой взгляд, это справедливо по отношению к Галынину. Несмотря на тяжёлую судьбу Галынина (детство в детском доме, беспризорничество, психиатрическое расстройство в последствии), в его Концерте очень много света, наивности в хорошем смысле слова. А во второй части возникает любопытная игра свето-тени, мажора-минора, светлого и трагичного.

Вы нередко называете себя человеком настроения и говорите о том, что от вашего настроения зависит исполнение. С каким настроением ожидать вас на томской сцене?

– Для меня каждый концерт – уникален, каждый концерт – событие. На своём опыте я отметил, что пока артист относится к своему выходу на сцену именно так, не позволяя обыденности поглотить вдохновение, то и для публики концерт непременно остаётся запоминающимся. Кроме того, нет ничего интересного в том, чтобы играть одно и то же сочинение одинаково: я всегда стараюсь найти что-то новое, даже в часто исполняемой музыке. В этот раз, как и всегда, надеюсь, привезти в Томск отличное настроение и поделиться им со зрителями!

Филипп Копачевский – специальный гость программы «Русь, куда ж несёшься ты?» абонемента «Круглая дата», концерт проходит в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Купить билет, в том числе, по Пушкинской карте, и совершить своё музыкальное открытие!

ТЕКСТ: Ирина ГЮНТЕР
ФОТО: Из личного архива Филиппа КОПАЧЕВСКОГО