bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Виссарион Шебалин писал музыку под светом коптящих… помад
x_262ab58c.jpg

Три года назад – после исполнения Концертино для скрипки с оркестром Виссариона Шебалина в Томске – внучка композитора Екатерина Лебеденко подарила книгу о нём художественному руководителю и главному дирижёру Михаилу Грановскому.

В этой книге напечатана удивительная история создания «Русской увертюры», которая прозвучит в Большом концертном зале Томской филармонии 24 мая на концерте «Русь, куда ж несёшься ты?»

– Это произведение было написано в 1941 году во время начавшейся Великой отечественной войны, – рассказывает обладатель книги о Виссарионе Шебалине Михаил Грановский. – В тот момент Виссарион Шебалин находился в эвакуации в Свердловске (с 1991 года – Екатеринбург. – Прим. автора). Оказавшись там, он стал преподавать в Свердловской консерватории. Ему предоставили квартиру на Шарташской улице, где получали комнаты и квартиры артисты театров и другие работники культурной сферы. И тогда – осенью-зимой 1941 года – была очень тяжёлая обстановка, в частности, электроэнергию подавали исключительно с 11 часов вечера до 2-х часов ночи. Что делал Виссарион Шебалин? Он покупал в магазине помаду и жёг её, чтобы был свет. И вот так при свете этих коптилок – причём коптилки получились с прекрасными ароматами – родились «Русская увертюра» и Струнный квартет.

Кстати, после того как композитор ответил на вопрос продавщицы, для чего ему помада, этот товар мгновенно исчез с прилавка, и, возможно, многие другие жители Свердловска сделали свои важные дела благодаря бытовой находке талантливого музыканта.

Купить билет прямо сейчас, в том числе по «Пушкинской карте», и послушать музыку, от которой веет прекрасным ароматом.

Концерт «Русь, куда ж несёшься ты?» является заключительным мероприятием абонемента «Круглая дата» и проходит в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».
 
Chebaline8.jpg Chebaline2.jpg

ТЕКСТ: Ирина ГЮНТЕР
Фотографии предоставлены внучкой композитора Марией Лебеденко и из открытых источников