bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«Озорные частушки» в подарок юбиляру
image-23-05-22-10-38.png
 
Томская филармония готовит подарок ко дню рождения Родиона Щедрина

Родин Щедрин, композитор, который уже при жизни считается классиком отечественной музыки, 16 декабря 2022 года отметит своё 90-летие. И это – прекрасный повод для того, чтобы поздравить юбиляра исполнением его произведения. Более того – для таких событий у Томской филармонии есть специальный абонемент «Круглая дата».

В текущем концертном сезоне этот цикл завершит программа «Русь, куда ж несёшься ты?» Сочинение Родиона Щедрина, которое уже совсем скоро прозвучит на сцене Большого концертного зала Томской филармонии, уже вошло в историю мировой музыки. Речь о Концерте для оркестра № 1 «Озорные частушки».

Несмотря на то, что этому произведению уже почти 60 лет, оно до сих пор звучит свежо, ярко и увлекательно. Всего 8 минут музыки, но зато каких! «Озорные частушки» завораживает своими ритмами и красками.

Концерт для оркестра «Озорные частушки» написан в 1963 году. Это – ранний период творчества Родиона Щедрина. Большую роль в этот период играет фольклор. В основе произведения – синтез традиций фольклора, джаза и академической оркестровой музыки.

– Потрясающее произведение, поражающее композиторской изобретательностью Родина Щедрина, его творческими находками, тому, что он сумел выдумать! – делится впечатлением художественный руководитель и главный дирижёр Томского симфонического оркестра Михаил Грановский.

Мы уже рассказывали о том, что Михаила Грановского и Родиона Щедрина много лет связывает творческая дружба. Михаил Григорьевич всегда с большим удовольствием исполняет музыку Родиона Константиновича, а будучи студентом Хорового училища имени А.В. Свешникова (Москва), выпускником и частым гостем которого является Родион Щедрин, нередко делал это в присутствии автора.

Купить билет прямо сейчас, в том числе по «Пушкинской карте».

ТЕКСТ: Ирина ГЮНТЕР
ФОТО: Из открытых информационных источников