bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томский симфонический оркестр исполнит любимый балет маэстро
image-23-05-22-10-50.png

Во втором отделении концерта «Русь, куда ж несёшься ты?» прозвучат два шедевра мировой музыки, написанных русскими композиторами, один из них – балет «Петрушка» Игоря Стравинского.

Художественный руководитель и главный дирижёр Томского симфонического оркестра Михаил Грановский включил это произведение в абонементный цикл «Круглая дата» как дань уважения и памяти композитору: в 2022 году исполняется 140 лет со дня его рождения.

– Игорь Стравинский – это титан музыки 20 века не только в России, но и в мире, – объясняет свой выбор Михаил Грановский. – Его тройчатка балетов – «Жар-птица», «Петрушка» и «Весна священная» – вошла в историю мирового балета. Этими произведениями он также вписал своё имя золотыми буквами в историю «Русских сезонов» в Париже Сергея Дягилева.

– Если говорить о «Петрушке», то это мой любимый балет, – продолжает маэстро. – Поражает удивительная изобразительность этой музыки, будто ты зримо присутствуешь на праздничных масленичных гуляниях, или следишь за всеми перипетиями сюжета из жизни Петрушки. Я уже дирижировал этим балетом – его первой редакцией 1911 года, написанной для огромного – четверного – состава оркестра. Это было в Новосибирске.

В Томске прозвучит более популярная версия «Петрушки» 1947 года, которая также была написана самим композитором хоть и для меньшего состава, но при этом осталась не менее сложной для исполнения.

– Вообще, наличие в репертуаре «Петрушки» – это определённый знак качества оркестра, – говорит Михаил Григорьевич. – Поэтому для нас это тоже своеобразный вызов. Томский симфонический оркестр играл «Петрушку», но очень давно, и большая часть коллектива была знакома с этим произведением только в качестве слушателей. Произведение требует большого мастерства от каждого артиста. Все учат, все вовлечены, и каждый хочет сыграть достойно.

Купить билет, в том числе по Пушкинской карте, и послушать четыре произведения четырёх юбиляров 2022 года.

«Русь, куда ж несёшься ты?» является заключительным концертом абонемента «Круглая дата» и проходит в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

ТЕКСТ: Ирина ГЮНТЕР
ФОТО: Из архивов Томской филармонии