bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Концерт оркестра musicAeterna под управлением Теодора Куретзиса состоялся в Томске при поддержке ПАО «Газпром»
ko_07.jpg

19 мая тысячный концертный зал Томской филармонии был переполнен. Выступление десятикратного лауреата «Золотой маски», всемирно известного российского дирижера Теодора Курентзиса с его камерным оркестром MusicAeterna вызвало живой отклик публики.

Каждое из исполненных сочинений вызвало шквал аплодисментов. Симфонический этюд «Метаморфозы» (1945) Рихарда Штрауса, одно из поздних произведений великого романтика, написанных под впечатлением от разрушенных Мюнхенской и Венской оперы, впервые прозвучало в Томске. Прочтение Теодором Курензисом Четырнадцатой симфонии Дмитрия Шостаковича как великой трагедии, которая очищает душу, возвышает ее и дает надежду, было принято публикой с глубоким пониманием и воодушевлением. Исполнительское мастерство музыкантов – выше всяких похвал.

По словам самого маэстро, это его второе посещение Томска. Впервые он побывал в нашем городе в 2005 году, когда возглавлял оркестр Новосибирского академического театра оперы и балета. И уже в свой первый приезд отметил поразительную схожесть Томска с Санкт-Петербургом, где работает ныне.

Концерт 19 мая в Томске прошел в рамках гастрольного тура по городам производственной деятельности компаний Группы «Газпром». По сообщению пресс-службы предприятия, выступление знаменитого коллектива посетили почти 600 сотрудников ООО «Газпром трансгаз Томск» вместе с семьями.

Генеральный директор компании Владислав Бородин поблагодарил музыкантов и вручил Теодору Курентзису книгу о Томске и памятные сувениры.

– Очень рады видеть в Томске профессионалов своего дела. Вы подарили мощную энергетику томским зрителям. Спасибо за настоящий праздник музыки, – сказал Владислав Бородин.

ko_01.jpg ko_02.jpg
ko_06.jpg ko_05.jpg
ko_04.jpg ko_03.jpg

Справка
ООО «Газпром трансгаз Томск» – 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром». Компания обеспечивает эксплуатацию газотранспортных систем в 14 регионах Сибири и Дальнего Востока, в том числе экспортного газопровода «Сила Сибири». Общая протяженность эксплуатируемых магистральных нефте- и газопроводов превышает 12,2 тыс. километров. Численность персонала составляет более 9 500 человек.