bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

История томского органа – в общеобразовательной школе
lp_03.jpg

Учащийся 7 «Б» класса 36-й средней общеобразовательной школы Владислав Кашкаров получил задание подготовить презентацию «История томского органа». Отрадно, что за этой информацией школьник обратился к первоисточнику – в Филармонию, где получил и книгу с соответствующей главой, и ссылку на видео, в котором органист и заместитель директора по цифровизации основной деятельности Дмитрий Ушаков подробно рассказывает именно о томском инструменте.

Кроме того, Влад вместе с мамой Еленой Кашкаровой посетили «живой» органный концерт – сказку с органом «Маленький принц», после которой они лично познакомились с Дмитрием Феликсовичем и задали все оставшиеся вопросы.

Органный концертный зал Томской филармонии известен многим исполнителям в нашей стране и за рубежом как один из лучших по акустике российских концертных залов. Орган, изготовленный немецкой фирмой Sauer, был установлен здесь 41 год назад. Первый концерт органной музыки состоялся 17 июня 1981 года, тогда перед томичами выступил один из лучших органистов мира Гарри Гродберг. Он же открывал Органный зал после капитального ремонта здания в 2004 году.

На вопрос школьника, а требуется ли капитальный ремонт инструменту, Дмитрий Феликсович ответил: «Конечно, капитальный ремонт инструмента желательно делать в среднем каждые 10-15 лет, потому что за это время многие элементы изнашиваются и требуют замены».

Звуки органа, по признанию Владислава Кашкарова, который впервые и видел, и слышал этот музыкальный инструмент, произвели на него сильное впечатление. «Мне очень понравился концерт», – сказал школьник.

«Орган часто называют королём инструментов, и вот «Вальс цветов» Петра Ильича Чайковского, который сегодня прозвучал на органе, ничем, на мой взгляд, не уступает исполнению симфоническому», – поделилась своим впечатлением Елена Кашкарова, которая, кстати, с органом знакома давно.

Презентация «История томского органа» Влада запланирована на 27 мая. Надеемся, она пройдёт успешно: заинтересует одноклассников и будет достойно оценена классным руководителем и учителем музыки Мариной Эдуардовной Ивашкевич. И, конечно, мы приглашаем всех – школьников, их родителей и педагогов – на концерты этого величественного инструмента!

И одному из ближайших таких концертов дал название «Вальс цветов», на нём будет играть молодой органист Егор Колесов, выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных, ученик Александра Фисейского.

В настоящее время к покупке также доступны 5 органных абонементов нового творческого сезона: «Ведущие органисты России», «Органная классика», «Сказки дядюшки Органа», «Орган плюс» и «Органный NIGHT-клуб».

lp_09.jpg  lp_08.jpg 
lp_06.jpg 
lp_05.jpg lp_02.jpg
 

 
ТЕКСТ: Ирина ГЮНТЕР
ФОТО: Игорь ВОЛК