bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Русь, куда ж несёшься ты? Оркестру удалось передать интонацию


«Оркестру удалось передать Шебалинскую интонацию, его такой родной для меня голос»
Внучка композитора поделилась впечатлениями от концерта в Томске


Концерт «Русь, куда ж несёшься ты?», состоявшийся 24 мая, открыла «Русская увертюра» Виссариона Шебалина. Ради того, чтобы послушать это произведение в исполнении Томского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Михаила Грановского, в наш город приезжала внучка композитора Екатерина Лебеденко.

«Русская увертюра» впервые прозвучала со сцены Томской филармонии и стала премьерой не только для Томска, но и для Екатерины Николаевны.

  

– Спасибо большое маэстро Михаилу Грановскому и Томскому симфоническому оркестру за прекрасное исполнение «Русской увертюры» Виссариона Шебалина! – говорит Екатерина Лебеденко. – Эта редко исполняемая музыка моего деда, написанная от всего сердца, как никогда созвучна нашему времени. Несмотря на отсутствие прямых цитат из народных песен, использованных им, например, в «Славянском квартете», в этой музыке чувствуется русская душа автора, боль за судьбу родной страны и вера в лучшее. И мне особенно приятно, что маэстро Грановскому и оркестру удалось передать Шебалинскую интонацию, его такой родной для меня голос.

Для Екатерины Николаевны эта поездка в Томск – вторая. И, как и вторая поездка, первая также была связана с филармоническим концертом.

– Мы с мужем не первый раз в Томске – три года назад мы приезжали на концерт, посвящённый 90-летию вашего земляка Эдисона Денисова, – рассказывает Екатерина Лебеденко. – Тогда внук Денисова Федор Рудин и Томский симфонический оркестр под управлением Михаила Грановского замечательно исполнили Концертино для альта и струнного оркестра Шебалина, учителя Эдисона Денисова. А сегодня на улице мы увидели афишу Органного зала, где 29 мая будет исполняться музыка Мясковского, у которого учился в Московской консерватории Шебалин. Это очень приятно видеть и слышать здесь в родной для Шебалина Сибири (он родом из Омска) такую связь времён и традиций в русской музыке.

– Для нашей семьи очень важно, чтобы звучала музыка моего деда, потому что это значит, что он жив и он с нами, – продолжает Екатерина Николаевна. – Мне было очень приятно познакомиться три года назад с маэстро Грановским, с тех пор мы поддерживаем дружескую связь. Здесь, в Томской филармонии, нас всегда ждёт тёплый приём. А что может быть дороже дружбы?

Екатерина Лебеденко подарила Михаилу Грановского книгу «Из истории одной дружбы» о многолетней дружбе двух композиторов Виссариона Шебалина и Дмитрия Шостаковича. Книга была подготовлена вдовой Шебалина Алисой Максимовной, однако издана спустя много лет – в 2021 году благодаря настойчивости и чувству долга вдовы Шостаковича Ирины Антоновны.

– Конечно, сильным впечатлением от концерта было также исполнение ещё одного очень редко исполняемого сочинения – фортепианного концерта Германа Галынина, ученика Мясковского, в прекрасной интерпретации Томского оркестра под управлением маэстро Грановского и при участии пианиста Филиппа Копачевского, которого совсем недавно мы с мужем с удовольствием слушали в пространстве музея Нового Иерусалима в Подмосковье, – добавляет Екатерина Николаевна. – В Томске замечательная чуткая публика, которая, по-моему, любит свой оркестр, любит маэстро Грановского и потому готова воспринимать с благодарностью такую непростую и незаезженную программу, которую мы имели счастье слушать вчера! Мы с мужем покидаем ваш город с желанием вернуться!

Концерт «Русь, куда ж несёшься ты?» стал заключительным концертом абонемента «Круглая дата» и проходил в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны». Со сцены Большого концертного зала звучали произведения композиторов-юбиляров 2022 года, в которых красной нитью проходит тема судьбы нашей страны.


ТЕКСТ: Ирина ГЮНТЕР
ФОТО: Елена АСТАФЬЕВА