bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Открыта продажа билетов на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ концерт «МЕМы»
MM_web_12.07.jpg

Всем, кто не успел купить билет на концерт «МЕМы» 2 июня 2022 года сообщаем: открыта продажа билетов на дополнительный концерт 12 июля. Билеты уже доступны по «Пушкинским картам», концерт 12 июля также входит в цикл «Летние вечера в Органном зале», а, значит, на него действует скидка 10-20% по предъявлению скидочного флаера.

На концерте «МЕМы» симфонический оркестр исполнит музыку из гаджетов, также прозвучат произведения из любимых сериалов и неоклассика.

Об идее концерта «МЕМы» рассказывает его ведущая и музыковед Тамара Быкадорова:

– С одной стороны, МЕМ для молодёжи – это что-то смешное, что стало таким узнаваемым, с другой стороны, если «загуглить» это слово, то Википедия сразу же выдаст нам первоначальное значение – это то, что стало чем-то значимым. На концерте «МЕМы» прозвучат произведения, которые стали культовыми для своих жанров, настолько культовыми, что они на слуху даже у тех, кто не знает, откуда они.

Даже если это классика, как, например, главная тема из знаменитой 40-й симфонии Моцарта, которая доносилась из каждого первого мобильного телефона на заре их появления. Правда же интересно, почему создатели массовых гаджетов обратились к классической музыке?

Ответы на этот вопрос ищут и Тамара Быкадорова, и дирижёр предстоящего концерта Владимир Дорохов, и все его участники. Авторы программы и исполнители откроют для вас то, что музыка, которую вы впервые услышали из телефонов и игровых приставок, была написана гораздо раньше, чем были созданы эти технические устройства.

Тамара Быкадорова о программе:

– Мы хотели бы показать интересные образцы оригиналов. Симфонический оркестр исполнит мелодию из первой части игры «Пять ночей у Фредди» (Five Nights at Freddy's), жутковатая игра, я ни в коем случае не рекламирую, просто хочу отметить, что эта мелодия – не что иное, как фрагмент увертюры к опере «Кармен» Жоржа Бизе. Согласитесь любопытно: современная игра, а в качестве музыкального сопровождения – классика!

Или, например, в заглавной теме к трем первым частям игры «Метал Гир» (Metal Gear), музыку из которой мы тоже исполним, есть отголоски произведения Георгия Свиридова «Метель». И снова вопрос – почему японский композитор, написавший музыку для «Метал Гира», создал такую аллюзию на русскую музыку?..

Оба произведения прозвучат на концерте, и у любознательной публики будет возможность увидеть эту взаимосвязь и, возможно, предложить свой ответ на вопрос, который нас занимает.

Прозвучит на концерте и неоклассика, которая сейчас невероятно популярна – только в одном Томске за последние пару месяцев было несколько аншлаговых концертов.

Ещё один ключ нашего концерта – услышать в живом исполнении то, что обычно доступно только в записи. А ведь энергия, которую даёт нам музыка при живом прослушивании гораздо сильнее, и если это любимые мелодии, если это узнаваемые мелодии, если это мелодии из любимых аниме, игр, сериалов, то это, конечно, сильнейшее впечатление и большой эмоциональный подъём!

Успевайте выбрать лучшее место на концерт «МЕМы» 12 июля прямо сейчас, в том числе по «Пушкинской карте».