bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

В чем секрет?!
gurch_web.jpg

Людмила Гурченко – икона стиля советской эпохи. О её осиной талии с конца 50-х ходили легенды. Актриса была знаменита не только своими ролями, но и своими нарядами. Она прекрасно шила, и половина потрясающих костюмов вышла из-под её иголки. Для нее шили самые модные дизайнеры СССР и России - Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин.

Но Гурченко сама моделировала, придумывала сложные выкройки, освоила пэчворк, вышивку и кружевоплетение, делала даже шляпки. Она часто появлялась на обложках журналов, а поклонники даже не догадывались, что её шикарные платья — не последние новинки от заграничных кутюрье, а результат фантазии и кропотливого труда самой актрисы.

В фильме «Рецепт ее молодости» Людмила Гурченко появляется в черной шляпе с большими полями и в чернобурке, накинутой поверх пальто с золотистым отливом. Она была бесподобна. Очаровательна. По роли – ей 300 лет, она дочь алхимика, на которой было испытано средство, дарующее вечную молодость.

Так вот о «золотом» пальто. Как вспоминает художник по костюмам Наталья Иванова (единственная художник по костюмам, удостоенная Государственной премии), это «роскошное» пальто было сшито из корсетной ткани за 4 рубля и подбито кошками. «Я на меховой фабрике сидела с мешками и выбирала этих, господи прости меня, бедных кошек, потому что они там все были кучей — и черные, и белые, а мне нужны были тигровые. Потом уже закройщицы подбирали их по узору, и получилась такая американская шиншилла. Ну и вот она в тридцатиградусную жару в кошках, сверху в черной лисе, которую сшивали из двух. Но без всяких капризов»! – вспоминает Наталья Иванова.

Именно на съемках этого фильма она и познакомилась с Людмилой Гурченко. Их дружба продлилась до самой смерти актрисы. Людмила Марковна во всем доверяла художнику. И когда на съемках «Старых кляч» надо было надевать дешевые чулки и колготки, актриса это делала без капризов. «Гурченко подходила к вешалке и говорила: «Не знаю, что надеть! Все нравится! Розовые наушники – кошмар! Потрясающе!» - рассказывает Наталья Иванова.

4 июня в Органном зале Томской филармонии образ Людмилы Гурченко попытается создать артистка из Санкт-Петербурга Елена Никитина. Специально для концерта «Рецепт ее молодости» она сшила несколько нарядов, которые и будут продемонстрированы публике. Вместе с песнями из репертуара актрисы.

1.jpg 2.jpg
4.jpg 3.jpg

Людмила Гурченко всегда боролась за свою красоту и, кажется, смогла найти тот самый рецепт молодости...

g_01.jpg g_02.jpg g_03.jpg

Билеты на концерт «Рецепт ее молодости» доступны и по «Пушкинской карте».