bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Оно того стоит | Николай Носков

Для того, чтобы концерты проходили с аншлагом, бывшему солисту группы "Парк Горького" не нужно суетиться, заигрывать с прессой. Его явления вообще отличаются особым достоинством. Из рокера получился "рок-интеллигент".

"Оно того стоит" - в названии его новой программы, вышедшей к 55-летию, можно расценить и как еще одно правило жизни знаменитого музыканта.


"Судьба человека – его характер. Меняешь характер – меняешь и судьбу", - говорит сейчас Николай Носков. Что-то подобное произошло с ним в 1990-е в Москве, когда он понял, что хард-рок с его голым ритмом и энергетической перегруженностью уже не очень интересен.

"Петь по-английски - не имеет смысла", - говорил он тогда. Да и петь хочется только по-русски. Песни Носкова стали мягче, мелодичней, что в сочетании с мощным мужским вокалом произвело на публику впечатление. В 1999-м Носков был назван "Солистом года", сейчас на его счету пять "Золотых граммофонов".


"Надо передавать в музыке пережитое. Теперь я не пою, а рассказываю истории", - поясняет он суть своих исканий.
"Акустический электроконтрабас, родос-пиано, акустическая гитара, орган, барабаны, струнный квартет", - перечисляет музыкант состав участников его нового концертного проекта "Оно того стоит", которым Носков отмечает 55-летие.


Последняя пластинка – это и своеобразный возврат к прошлому. Новый Николай Носков – музыкант в той же степени западный, как и русский. Он получает предложения поработать за границей, но петь соглашается только по-русски – на концертах ему важно донести и мелодику русской речи. И в этом смысле он остался тем прежним парнем, которому восхищение Шаляпиным не мешало любить Pink Floyd. Песни нового альбома, по словам Носкова, получились куда жестче предыдущих – интересно, нет ли в этом и реверанса бурному прошлому времен "Парка Горького"?

Источник

В Томске юбилейный концерт Николая НОСКОВА пройдёт на сцене БКЗ Томской филармонии 28 марта 2012 года