bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

О, Ева...

 

Возросшая популярность латино-джаза в последнее время, во многом связана с этой талантливой, интересной и красивой девушкой. Бархатный голос Евы, ее композиции полны чувственности, страсти и очень мелодичны. Настоящая джаз-певица с андалузским акцентом.

Ева Кортес родилась в Гондурасе, выросла в Севилье, в настоящее время живет между Мадридом и Парижем, активно гастролируя по всему миру. Эта брюнетка наполнила джаз своим южным дыханием. Музыка Евы – это взрывная смесь испанского солнца, французского акцента, экзотики Гондураса и африканских ритмов. Её творчество отражает симбиоз множества культур, что естественно для профессиональных музыкантов.

В январе 2006 г. молодая, подающая надежды джаз-певица Ева Кортес записала свой первый альбом «Sola Contigo» («В одиночестве с тобой»). В этой работе соединились волнующие ритмы юга Латинской Америки, импровизация джаза и мягкий тембр вокала, характерный для Испании. Еве посчастливилось работать с музыкантами, получившими мировое признание в латино-джаз, фольк-музыке и фламенко: Джерри Гонсалес (Jerry Gonzalez), Антонио Серрано (Antonio Serrano), Пепе Риверо (Pepe Rivero) и Ноно Гарсия ( Nono Garcia) .

В апреле 2008г. Ева записала второй диск – «Como Agua entre los Dedos» («Как вода сквозь пальцы»). В записи принимали участие такие музыканты как Пепе Риверо ( Pepe Rivero) – пианист и аранжировщик, Тоньо Мартин (Tono Martin) – контрабас и  Марк Мондесир (Mark Mondesir) ударные. Также отметились на пластинке звёзды мирового джаза, Джерри Гонсалес (Jerry Gonzalez), Йадам (Yadam), Пиранья (Pirana), Антонио Серрано (Antonio Serrano), Мануэль Мачадо (Manuel Machado) и Бобби Мартинес (Bobby Martinez).

В апреле 2010 г. Ева представила в свет свой третий альбом – «El Mar de Mi Vida» («Море моей жизни»), созданный в сотрудничестве с королем фламенко Мигелем Поведа (Miguel Poveda), и талантливейшими джаз-музыкантами нашего времени Антонио Серрано (Antonio Serrano) - гармонь, Лев Солофф (Lew Soloff) - труба, Хадриен Феро (Hadrien Feraud) - электровиолончель и Марк Мондесир (Mark Mondesir) - ударные.

Свой последний диск «Back 2 The Source» (Universal Music – 2011) она выпустила в Париже, и затем презентовала его Америке – в самом центре Нью-Йорка, на Манхеттене, Ева представила английскую версию своего альбома, где ей аккомпанировал «Нью-йорк-бэнд Ребел Диаз» (Rebel Diaz).

Свои произведения Ева исполняет и на английском, и на испанском с пикантным андалузским акцентом, и на французском, а иногда, и на всех сразу. «Языки – это не препятствие, - говорит Ева. Ещё будучи маленькой, я начала учить английский, во время учебы выбрала факультет немецкой филологии, учила французский и итальянский. Я жила в странах, языки которых изучала. Когда речь идет о музыке, не имеет значения, на каком языке я буду петь. Слова лишь помогают донести смысл. Основа – в музыке».