bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Три гончарных круга на время станут инструментами оркестра


Есть музыкальные инструменты, а есть – гончарные. 30 июня они будут работать практически в унисон.

«Симфогончар» – совместный проект Томской филармонии и известного художника-керамиста Андрея Салтана.

На концерте гончар будет работать под музыку Глинки, Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Бородина и Дюжиной. Сказочные образы, созданные этими композиторами, наверняка найдут отражение в работах мастера. Которому, кстати, близка тема древнерусской культуры – в своём ремесле Андрей Салтан возрождает для Сибири народные традиции славянской керамики, позволяя взглянуть на древнейшее ремесло глазами современного человека.

Под живое звучание симфонического оркестра Андрей Салтан будет работать впервые. Дома настроиться на творческий лад мастеру помогает не только классика, но и музыка 70-х, 80-х годов – эстрадная и из популярных кинофильмов, произведения бардов и многое другое.

– Мне нравится разная музыка, главное, чтобы она была мелодичной, – говорит Андрей Салтан. – Что касается творческих моментов: когда есть возможность, могу включить Алексея Архиповского и под звуки его балалайки поиграть с глиной, побаловаться с этим материалом, «почудить», сделать что-то не особенно функциональное, чтобы просто какой-то релакс себе устроить и получить какое-то небольшое отдохновение.

На концерте работа над глиняными изделиями будет вестись очень динамично, для этого будут использованы три гончарных круга – слишком многое предстоит успеть за слишком малое количество времени. И, конечно, это будут как раз такие моменты, когда ремесло становится творчеством.

Купить билет и занять место в уютном музейном дворике в тёплой компании – музыкантов, гончара и знакомых с детства сказочных персонажей.