bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Фрагменты из двух опер, четырёх балетов и десятков кинофильмов
DSC_0723_9.jpg

Программа концерта «В мире танцев» составлена таким образом, что известные сочинения будут звучать одно за другим. И откроет её Полонез… – всё верно, Николая Огинского!

Любители оперы и балета сразу же узнают «Лебединое озеро», «Щелкунчика» и «Евгения Онегина» Петра Чайковского, «Ромео и Джульетту» и «Любовь к трём апельсинам» Сергея Прокофьева, «Анюту» Валерия Гаврилина, ценители оркестровой сюиты – «Шехеразаду» Николая Римского-Корсакова. Томский симфонический оркестр исполнит некоторые фрагменты из этих произведений в жанре танца.

Музыка, которую зритель услышит на концерте, нередко цитируется в кино и даже в видеоиграх.

Так, в саундтреках своих художественных и анимационных фильмов режиссёры часто используют знаменитую мелодию «Чардаша» Витторио Монти. Вот лишь некоторые примеры: «Человек в стеклянной будке» Артура Хиллера (США, 1975), «Квартет» Дастина Хоффмана (Великобритания, 2012), «Любовь с препятствиями» Джеймса Юта (Франция, 2012), «Солана, Людвиг и Гурин с лисьим хвостом» Джона Якобсена (Норвегия, 1998).

Известная мелодия Польки-пиццикато Иоганна Штрауса-младшего звучит в российском сериале «Интерны» (2010-2016).

Либертанго Астора Пьяцоллы звучит в детективах – в американском «Неиистовый» (другой вариант перевода – «Неукротимый») Деррика Борте (2020) и в отечественном «Криминальный талант» Сергея Ашкенази (1988), а также в итальянском сериале «Одноклассники по-итальянски» (2009).

Венгерские танцы Брамса часто можно услышать как в современном кино, так и в шедеврах кинематографа. Наиболее популярен танец № 5. Он звучит в сериалах «Американская история ужасов» (именно в 2015 году), «Симпсонах» (именно в 2011), «Как я встретил вашу маму» (именно в 2010 году), в фильмах Даниэла Рибейру «Сегодня я пойду домой один» (2014), Мишель и Кирана Малруни «Бумажный человек» (2009), Терри Цвигоффа «Реклама для гения» (2006), Чарли Чаплина «Великий диктатор» (1940), а ещё в видеоигре «Forza Horizon 3». Танец № 6 используется в фильме Пола Томаса Андерсона «Магнолия» (1999).

Перечень киноработ не является рекламой, а дан для общего представления слушателю о судьбе произведений, привлекающих не только слушателей, но и деятелей культуры и проникающих в другие виды и жанры искусства и обретающих там новую жизнь и новую аудиторию. А ещё это подсказка для тех, у кого после исполнения того или иного произведения возникнет мысль: «Где-то я уже это слышал…».

КУПИТЬ БИЛЕТ на концерт, в том числе по Пушкинской карте, и послушать подборку любимой знакомой музыки в оригинальном живом исполнении!