bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«В мире танцев» – в мире красивой музыки


Музыку старинных танцев, созданных композиторами, в наше время исполняют и слушают, но уже, как правило, не танцуют.

Совершить увлекательное путешествие в танцевальное прошлое и получить от этого истинное удовольствие в настоящем – вот главная задача ближайшего концерта Томского академического симфонического оркестра «В мире танцев».

Танцы каждого народа обладают своеобразной и неповторимой красотой и имеют музыкальные отличия: свой темп, размер, ритмический рисунок.

Так, например, полонез – это торжественный танец-шествие в умеренном темпе. С историей тарантеллы связано много легенд из-за её неистового взрывного характера. Полька – быстрый живой танец.

Либертанго – композиция в стиле новое танго композитора Астора Пьяццоллы, записанная и изданная в 1974 году в Милане. Название дано от слияния слов «свобода» и «танго» и символизирует переход Пьяццоллы от классического танго в танго нуэво.

Чардаш – это сочетание традиций и чего-то мистического, что проявляется и в музыке, и в движениях. Мелодия завораживает, даже если её исполняет бродячий цыган, а уж если за дело берётся профессиональный оркестр!

А ещё будут славянские, арабские, китайские, испанские и даже рыцарские танцы – вот такая разноплановая программа!

И вальс конечно же тоже будет. Так, например, Пётр Ильич Чайковский высоко ценил этот жанр, так как «только в нём свою душу выразить и можно».

Чтобы передать восторженное состояние, состояние полёта в русском языке часто употребляется фраза «душа поёт». А хотите узнать, каково это – когда душа танцует?

Купить билет на концерт, в том числе по Пушкинской карте, и понять, какой танец придётся по душе именно вам!