bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«Кружится вальса вихорь шумный…»
image-11-07-22-06-21-1.png

…Барский дом в усадьбе Лариных полон гостей – здесь празднуют именины Татьяны. Горят свечи, звенят бокалы, звучит музыка. Нарядные дамы и солидные кавалеры кружатся в танце. Пожилые гости общаются между собой, наблюдая за танцующей молодёжью. Все хвалят пир, удавшийся на славу, и наслаждаются звуками вальса.

Вальса, который в романе «Евгений Онегин» описывается так:

Однообразный и безумный,
Как вихорь жизни молодой,
Кружится вальса вихорь шумный;
Чета мелькает за четой.

Вальса – танца, который, с одной стороны, призван помочь людям выразить свою любовь друг к другу, а с другой – способен вскружить голову даже самому холодному и расчётливому человеку.

И в романе Александра Пушкина, и в одноимённой опере Петра Чайковского этот танец становится роковым: Евгений приглашает на вальс… Ольгу.

А Томская филармония приглашает на вальс своих зрителей! В стенах Органного зала это произведение будет звучать со своей изначальной целью – поделиться хорошим настроением и выразить искренние добрые чувства. Умение танцевать не требуется – этим вечером мы будем наслаждаться именно звучанием вальса!

Кроме вальса Томский симфонический оркестр исполнит и другие знаковые танцы, звучавшие на протяжении многих веков в лучших домах в самых разных странах мира. Место за дирижёрским пультом вечером 14 июля будет принадлежать Денису Немировичу-Данченко. Программа называется «В мире танцев». Приходите!

Купить билет на концерт, в том числе по Пушкинской карте, и окунуться в мир светлых чувств!

Изображение взято из открытых источников