bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

«Женская лига»: альтернативная история музыки
bl_web.jpg

Вечером 20 июля в Органном зале Томской филармонии будут звучать произведения, авторами которых являются исключительно женщины.

Об идее концерта «Женская лига» рассказывает его автор Мария Блажевич (орган, фортепиано):

– Идея концерта – показать альтернативную историю музыки сквозь призму творчества женщин-композиторов – возникла давно, примерно в 2016 году. Первый концерт, посвящённый композиторам женщинам, состоялся в 2019 году и назывался «Органная лига». Игрался он дважды – в Тюменской и Томской филармониях, причём каждый раз с разным составом артистов. Главной целью этого концерта было развеять миф о том, что женщины либо не пишут музыку, либо если и пишут, то какую-то второсортную.

И, надо сказать, этот концерт стал прекрасным контраргументом высказыванию о том, что «скорее, мужчина родит ребёнка, чем женщина напишет хорошую музыку», приписываемому немецкому композитору и пианисту, одному из центральных представителей эпохи романтизма Иоганнесу Брамсу.

Мы, действительно, знаем мало женщин-композиторов: Александра Пахмутова, Софья Губайдуллина, Клара Шуман, но кто же ещё? В программе «Женская лига» 10 имён и более 15 произведений.

– Можно сказать, что «Женская лига» – это новая версия «Органной лиги», – продолжает Мария Блажевич. – В программе – новые авторы и новые произведения. Специально к этому концерту я приобрела два сборника произведений женщин-композиторов – очень популярных в своё время, затем напрочь забытых, но достойных того, чтобы снова звучать.

Что касается программы, то я пыталась идти по хронологии от X-XI веков и до наших дней. Начнём с произведений легендарной Хильдегарды Бингенской, монахини, которой восхищались и римский папа, и учёные. Которая действительно много сделала, причём в разных сферах жизни. Что касается её музыкального творчества, то сейчас оно, кстати, в тренде – полное собрание музыкальных сочинений Хильдегарды записал (на восьми CD) ансамбль средневековой музыки «Секвенция».

Для многих слушателей «Женская лига» станет концертом-открытием: новых имён, новых произведений, новых представлений об истории музыки.

Купить билет на концерт прямо сейчас, в том числе по Пушкинской карте!