bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Томичка написала ответ Микаэлу Таривердиеву
image-15-07-22-04-02.png

На концерте «Женская лига» томская композитор Екатерина Приходовская представит фрагмент своей новой монооперы «Под часами», которую она только-только закончила, и которая является своеобразным «продолжением» монооперы Микаэла Таривердиева по поэме Роберта Рождественского «Ожидание», написанной в 1982 году.

Итак, вспоминаем: в этой моноопере для сопрано действует один-единственный персонаж – Она, героиня, которая приходит на свидание на 32 минуты раньше мужчины, и за время ожидания успевающая пережить шквал различных эмоций, которые высказывает в виде монолога. Ожидает Она под часами.

Вечером 20 июля под часами окажется солист Томской филармонии Вячеслав Клименко (баритон), который и споёт нам о том, почему Он не пришёл.

image-15-07-22-04-04.png

– Монооперу для баритона «Под часами» я написала как бы в «ответ» Таривердиеву, – рассказывает Екатерина Приходовская, композитор, поэт, профессор Томского государственного университета, член Союза композиторов России и Российского Союза писателей, доктор искусствоведения. – В моём произведении излагается, чем занят тот самый мужчина, которого ждала та самая женщина, и почему он не может прийти на свидание.

– Идея написать об этом возникла у меня давно – ещё во время работы над докторской диссертацией, когда я активно изучала, в том числе, и творчество Таривердиева, – продолжает Екатерина Анатольевна. – Я счастлива, что в этом году мне удалось закончить это произведение и что уже совсем скоро я смогу представить его томской публике.

Купить билет на концерт, в том числе по Пушкинской карте, и выслушать монолог не пришедшего на свидание мужчины.

В программе концерта «Женская лига» прозвучат произведения ещё 9 женщин-композиторов, среди которых ещё две наши современницы – Софья Губайдуллина и Александра Пахмутова.