bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыка, написанная женщинами

Знакомство с новым всегда волнительно. И знакомство с новой музыкой тоже. Какие эмоции подарит, какие чувства пробудит?.. На какие мысли натолкнёт?.. Понравится ли, захочется ли послушать второй раз, третий, четвёртый?..

После того как в 2019 году Мария Блажевич (орган, фортепиано) впервые сыграла концерт, состоящий только из произведений женщин-композиторов, публика попросила повтор. Судя по отзывам, для многих этот концерт стал настоящим откровением: какими глубокими философскими размышлениями делились женщины-композиторы в своих произведениях! Как тонко выражали свой внутренний мир! И это было во все времена!

Сочинение «Светлое и тёмное» Софьи Губайдуллиной зал слушал, затаив дыхание, проникаясь философией автора. А во время следующей за ним «Мелодии» Александры Пахмутовой публика как будто с облегчением выдохнула – произошла своеобразная разрядка.

– Тогда ко мне обращались люди с просьбой повторить этот концерт, что мы сейчас и делаем, значительно расширив его программу, – говорит автор предстоящего мероприятия Мария Блажевич.

«Женскую лигу» можно назвать уникальным проектом – не часто исполняется подобная музыка, многое томская публика услышит впервые, одно из произведений станет абсолютной премьерой.

О судьбах главных героинь вечера расскажет ведущая концерта Василина Сыпченко, музыковед, член Союза композиторов России.

Мария, а какая из женщин-композиторов особенно близка именно вам?

– Мне кажется, Клара Шуман, – отвечает Мария Блажевич. – Это вообще мой кумир с 9-10 лет. Даже такой интересный мистический случай был. Когда я училась в детской музыкальной школе, я часто играла музыку Роберта Шумана, но подробностей его личной жизни не знала. Как-то мне приснилось, что он женат на пианистке и композиторе. Когда утром я открыла музыкальную энциклопедию, то прочитала о том, что видела во сне. Даже имя совпало!

Ещё мне очень нравится творчество Фанни Гензель-Мендельсон. Специально для этого концерта я приобрела сборник её фортепианных сочинений. Их нет в интернете. Я сыграю Ноктюрн для фортепиано соль минор – шикарная музыка, очень чувственная, трепетная.

Ещё я мечтаю найти ноты произведений русских женщин-композиторов XIX века, в том числе крепостных крестьянок. Я слышала их музыку, мне очень понравилось, но ноты предстоит искать по музеям, а на это нужно время.

А кому своё предпочтение отдадите вы?

Купить билет на концерт, в том числе по Пушкинской карте, и найти ответ на этот вопрос!