bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Мария Блажевич готова спеть для поклонников Таривердиева


Редкое амплуа органистки Томской филармонии

Произведения, включённые в программу концертов «Бах и Таривердиев» (3 августа в 19:00 и 21:00 час), Мария Блажевич исполняла уже не раз.

И если говорить о сочинениях Микаэла Таривердиева, то все они находят особый отклик в душе исполнительницы.

– Произведения Микаэла Таривердиева – одного из моих самых любимых авторов – я очень часто включаю в свои программы, – говорит Мария Блажевич. – Мне дорога каждая интонация. У меня даже есть такое мистическое ощущение, будто эти сочинения создал не Таривердиев, а я. Настолько мне близко его творчество!

И, конечно, большой удачей Мария Блажевич считает гастроли, посвящённые 90-летию композитора, состоявшиеся в 2021 году. Вместе с Евгением Штейнмиллером они выступали в Мурманской филармонии, в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета и в Зале органной и камерной музыки имени Елены Образцовой в городе Сосновый Бор Ленинградской области. В последнем зале Мария Блажевич не только играла, но и… пела!



Второй раз Мария Блажевич пела под музыку Таривердиева на одной из томских концертных площадок. И некоторым зрителям, которые впервые были на её концерте, она запомнилась именно как певица. Как певицу её запомнили и те, для кого первым знакомством с Марией Блажевич стало то самое видео в интернете. Об этой курьёзной истории рассказывает сама органистка:

– В Зале имени Образцовой на бис мы с Евгением Штейнмиллером спели «Твой голос чудится». В томском «Андеграунде» мы с Женей спели дуэтом уже две песни. Оба видео, благодаря моим друзьям, попали в интернет. И вот как-то я ехала в поезде и заметила, что один мужчина как-то странно на меня поглядывает. В конце поездки он подошёл ко мне и спросила: "Так это вы пели Таривердиева?"

Вот такой неожиданный поворот получила история с вокалом. Неожиданный и приятный.

– Может быть, если будет настроение, то в качестве сюрприза для зрителей, в этот раз я тоже что-то в таком амплуа исполню из Таривердиева, – обещает Мария Блажевич.