bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Вечер органной музыки с Дмитрием Ушаковым


«Она – настоящая!»
Вечер органной музыки с Дмитрием Ушаковым

«Пушкин, фуга и модерн» – так называется ближайшая концертная программа томского органиста. В неё Дмитрий Ушаков включил как хорошо известные сочинения, так и редко исполняемые.

В числе известных – «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского. Ещё одну мелодию из этого произведения весь мир знает не только благодаря театрально-художественной постановке, но и рекламе популярных шоколадных драже. И у современных детей, подростков и даже многих взрослых она ассоциируется не столько с Щелкунчиком, сколько с… Санта-Клаусом, собирающимся покинуть комнату через дымоходную трубу, но задержавшемся у камина. И, конечно, вместе с первыми нотами в памяти всплывают фразы из короткого диалога героев ролика: «Он – настоящий!», «Они – настоящие».

Из произведений, которые на слуху у многих – Увертюра из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Ивановича Глинки и, быть может, самый знаменитый эпизод этого сочинения – «Марш Черномора».

Чередоваться эти «хиты» будут с музыкой, которая исполняется значительно реже, но которая точно стоит того, чтобы уделить ей внимание. В частности, Прелюдия и фуга Ми-бемоль мажор Александра Фёдоровича Гедике – одно из любимых произведений томского исполнителя. «Это очень светлая, красивая музыка, по-своему лиричная и в конце триумфальная», – так охарактеризовал её Дмитрий Ушаков.

Купить билет на концерт, чтобы насладиться любимой музыкой и открыть для себя новую!

Билеты также доступны к покупке «Пушкинской картой».