bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

В Томской филармонии появился новый цифровой рояль
wr_06.jpg

Первый в истории Томской филармонии белый рояль установлен на сцене Большого концертного зала. Инструмент итальянской фирмы филармония купила за счет собственных внебюджетных средств.
 
wr_05.jpg wr_04.jpg

Рояль цифровой. На таких роялях играют музыканты во всем мире. Теперь он будет звучать и на сценах Томской филармонии, включая открытую площадку на новой набережной реки Ушайки, а также в залах Домов культуры Томской области.

Встречал рояль пианист филармонии, доцент института искусств и культуры ТГУ, лауреат международных конкурсов Павел Шинкевич. Он первым играл на белом рояле, под его чутким руководством сотрудники художественно-постановочной части филармонии, распаковывали и собирали инструмент.
 
 
 

Электронный рояль - полноценный музыкальный инструмент. Он имеет 88 клавиш и три ножные педали, как у акустического рояля. Правда, звук воспроизводится при помощи электроники, потому для работы инструмента требуется 220 Вт.

Постоянным местом жительства первого белого рояля филармонии станет артистический кабинет в БКЗ. По необходимости его будут транспортировать к месту выступления – вес инструмента чуть менее 100 килограммов.

Показать широкой публике возможности нового музыкального инструмента планируется 8 сентября – Павел Шинкевич исполнит популярную фортепианную музыку в фойе БКЗ до начала концерта-Открытия 77-го концертного сезона Томской областной государственной филармонии.