bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Наша музыкальная выставка: последние дни работы
TEx_web.jpg

Последний день лета станет последним официальным днём работы музыкальной выставки «Куклы в традиционных костюмах народов России». Экспозиция расположена в фойе Большого концертного зала.

Выставка приурочена к Году культурного наследия народов России. Миниатюрные фарфоровые куклы размещены в четырёх выставочных витринах. На каждой из них – традиционный наряд той народности, к которой они принадлежат. И, конечно же, каждую куклу сопровождает музыка!

Подборка традиционных народных наигрышей, песен и других произведений музыкального творчества жителей нашей великой страны – заслуга музыковедов Томской филармонии. Они же являются главными экскурсоводами на период действия выставки.
 
 
dl_15.jpg dl_18.jpg

Сами же куклы принадлежат директору Томской филармонии, кандидату искусствоведения Наталии Чабовской. Руководитель Филармонии собирала их на протяжении четырёх лет и бережно хранила у себя дома. Когда президент России Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России, Наталия Чабовская посчитала своим долгом представить частную коллекцию широкой общественности.



Выставка очень органично вошла в программу мероприятий Филармонии, ведь в национальных костюмах, как и в мелодиях, нет случайностей! А для того, чтобы зрители сразу смогли сориентироваться, где находится место проживания той или иной народности с её культурными традициями и обычаями, целая стена в фойе третьего этажа превращена в карту России. И этот масштаб содружества потрясает воображение не меньше, чем созерцание костюмов и прослушивание мелодий!

Официальное завершение работы выставки, которое намечено на завтра, 31 августа, означает, что здесь больше не будут дежурить экскурсоводы. Однако вы по-прежнему можете посетить выставку в частном порядке – в дни концертов. В день «Открытия 77-го концертного сезона» точно успеете! Для посетителей концерта вход на выставку свободный! Добро пожаловать!