bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Фестиваль уличного кино, 3 и 4 сентября 2022


3 И 4 СЕНТЯБРЯ | с 17:30 ЧАС | НАБЕРЕЖНАЯ РЕКИ УШАЙКИ

В Томске пройдет Фестиваль уличного кино

3 и 4 сентября в Томске пройдут бесплатные показы фильмов Фестиваля уличного кино (12+). Жители города Томска смогут увидеть режиссерский дебют Саши Петрова и картины с участием Ивана Янковского, Аглаи Тарасовой, Милоша Биковича и других известных актеров.

Летом 2022 года в 1000 городов России проходит IX Фестиваль уличного кино — самый масштабный смотр кино под открытым небом в стране. Сотни тысяч зрителей выходят на улицы своих городов, чтобы посмотреть и проголосовать за лучшие российские короткометражки последних лет. Проект продлится до конца сентября.




В Томске Фестиваль будет проходить 3 и 4 сентября в амфитеатре на набережной реки Ушайки.
Здесь покажут внеконкурсные альманахи «Лучшее прошлых лет» (12+) и «Про родителей и детей» (12+), а также основную конкурсную программу 2022 (12+), куда вошли 9 картин:

НАС ВСЕХ УБЬЁТ ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ
РЕЖИССЕР: Анатолий Коблов
В РОЛЯХ: Милош Бикович, Дина Губайдуллина, Дарья Каширина, Инга Гранатова

Навеянная «Сейлор Мун» психоделическая короткометражка о двух соседках по квартире. Одну снедают мысли о глобальном потеплении, другая — волшебница, пытающаяся ей помочь. Рассказчика этой истории, то и дело разрушающей четвертую стену, сыграл Милош Бикович.


АНГЕЛ
РЕЖИССЕР: Саша Петров
В РОЛЯХ: Саша Петров, Антон Богданов, Иван Янковский, Полина Ауг, Анфиса Черных

Никому не известный актер Леха работает аниматором и не видит шансов стать успешным. В полном отчаянии он замечает на крыше дома девушку и спасает ее от прыжка, не подозревая, что это полностью поменяет его жизнь. Дебютный фильм Саши Петрова.


НОВАЯ МАМА
РЕЖИССЕР: Александр Кузовков
В РОЛЯХ: Софья Шмит, Олеся Шилякова, Василий Кондрашин, Мария Долганёва, Евгений Митин

Сюрреалистическая и очень красивая история в духе Уэса Андерсона о маленькой пионерке Марусе. Однажды её мама куда-то исчезает, а папа приводит в дом другую женщину. Новой маме не нравится девочка и она решает избавиться от неё.


ХОЛОДНО
РЕЖИССЕР: Данил Иванов
В РОЛЯХ: Ольга Лапшина, Дмитрий Куличков, Павел Ворожцов, Анна Слю, Даниил Стеклов, Юрий Колганов, Василий Шмаков, Юлия Романова

Черная комедия о двух сотрудниках полиции из российской глубинки, просто старавшихся быть хорошими полицейскими, но чуть не замерзшими до смерти.


МОЛОДОЙ
РЕЖИССЕР: Леонид Гардаш
В РОЛЯХ: Ольга Тумайкина, Константин Маховиков, Георгий Мартиросян, Евгений Воскресенский, Александр Нестеров, Александр Лобанов, Леонид Гардаш ст., Марина Сочинская

Молодой талантливый скульптор выигрывает всероссийский конкурс и получает право на установку памятника в родном городе. Однако для этого ему нужно пройти с десяток согласований от разных чиновников, у каждого из которых есть свои «небольшие правки»…


КАК РАЗЖЕЧЬ ПОТУХШИЙ ОГОНЬ
РЕЖИССЕР: Сергей Филатов
В РОЛЯХ: Аглая Тарасова, Кирилл Фролов, Антон Филипенко, Инар Нармания

Очень неожиданная комедия об изобретателе Валентине, изо всех сил старающемся сделать мир лучше. Валентин придумывает десятки устройств, помогающих решать бытовые проблемы людей, но не может починить разбитое сердце. В какой-то момент он создает главное устройство в своей жизни — оно поможет ему вернуть бывшую жену.


MY VR
РЕЖИССЕР: Ильдар Шангараев
В РОЛЯХ: Семён Трескунов, Николай Ковбас, Ася Войтович, Артем Кошман и Олег Савостюк

Один день в VR-клубе, помогающем клиентам заново погрузиться в самые важные моменты их жизни. В центре сюжета — молодой парень, сотрудник клуба. Он искренне пытается помочь посетителям разобраться с их прошлым, хотя так и не смог разобраться со своим.


НЕВЕСОМОСТЬ
РЕЖИССЕР: Иван Соснин
В РОЛЯХ: Максим Флит, Марьяна Спивак, Алексей Барабаш, Валерий Скорокосов, Андрей Козлов

Саша — обычный школьник. Его родители в разводе и свои личные амбиции ставят выше интересов сына. От недостатка внимания Саша начинает замыкаться в себе. Все меняется, когда после уроков Саша знакомится с новым другом — странным уборщиком в комбинезоне пилота.


ПРИНЦИПИАЛЬНО ДОКУМЕНТАЛЬНО
РЕЖИССЕР: Анатолий Колиев
В РОЛЯХ: Михаил Локшин, Денис Агатов, Жаннат Керимбаев, Дарья Войновская

Зачем каждой русской бабушке тележка? Куда они ездят каждое утро на общественном транспорте? И почему пожилых людей так притягивает отделение почты? Перед нами остроумное мокьюментари о группе расследователей, собирающих данные о тайном заговоре российских пенсионеров.


Начало показов в 17:30, вход свободный. Для комфортного размещения организаторы рекомендуют взять с собой пледы.


Для участия в конкурсе Фестиваля в этом году представлены 9 работ молодых авторов, в том числе режиссерский дебют Саши Петрова. Эксперты выбрали их из более чем 1000 заявок. Так получилась емкая, наполненная эмоциями и оригинальными сценарными ходами программа.

Победителя Фестиваля по традиции выберут зрители: по окончании показа в каждом городе они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков, а специальное устройство — люксметр — замерит уровень света. В конце сезона уровень света во всех городах будет подсчитан, а победитель получит приз — 1,5 миллиона рублей. Эти деньги команда фильма-победителя сможет потратить на разработку полнометражного дебюта.

Специально под Фестиваль центральные площади, набережные и другие общественные пространства городов будет специально реконструированы под кинозалы.

«В этом году в программе 9 совершенно неожиданных лент, некоторые из которых, я уверен, удивят зрителя. За многими работами стоят авторы, только начинающие свой путь в кино. Для них наш фестиваль — возможность представить свою работу по-настоящему массовой аудитории, рассчитывать на прозрачную систему отбора и побороться за грант в 1 500 000 рублей», — комментирует генеральный продюсер и основатель фестиваля Александр Щеряков.

В этом году Фестиваль уличного кино реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Информационные партнеры Фестиваля уличного кино — «Новое радио», платформа о развлечениях и культурном досуге «Афиша», телеканал «МУЗ-ТВ».

Сайт и соцсети Фестиваля уличного кино: https://wsffest.com, https://vk.com/wsffest