bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Новое сопрано Томской филармонии


Знакомство зрителей с новой вокалисткой Томской филармонии Еленой Серовой состоялось в минувшую субботу, 24 сентября, на концерте «Новая фольклорная волна».

В 2022 году Елена Серова с красным дипломом окончила Институт искусств и культуры Томского государственного университета. О своём пути к специальности рассказывает сама вокалистка:

– Изначально, в 2010 году, я приехала (из города Юрга, Кемеровская область. – прим. автора) поступать в Томский музыкальный колледж имени Эдисона Денисова как пианистка, но Тамара Алексеевна Абрамочкина, в то время заведующая кафедрой хорового дирижирования, убедила меня поступать на дирижёрское отделение, за что я ей очень благодарна. Во-первых, перспектива стать концертмейстером лично меня не очень вдохновляла, во-вторых, обучение на дирижёрском отделении дало мне сильную базу,которая впоследствии мне очень пригодилась и в дальнейшем обучении, и в работе, а в-третьих, здесь ярче проявились мои способности к пению.

– Когда я училась на дирижёра, я сильно выделялась из хора, мне постоянно приходилось прибирать свой голос, один из руководителей даже посадил меня во вторые альты, несмотря на то, что я лирико-колоратурное сопрано, – смеясь, рассказывает Елена. – Когда голос немаленький, пение в хоре имеет определённые трудности. И тогда я подумала: раз есть данные, раз у меня получается и петь мне нравится гораздо больше, чем управлять хором, дирижировать, почему бы не попробовать себя в сольном пении?

На последнем курсе колледжа я начала брать уроки вокала у Светланы Николаевны Череповой, доцента кафедры хорового дирижирования и вокального искусства Института искусств и культуры ТГУ, и уже через год стала её студенткой, а ещё – солисткой Хоровой капеллы ТГУ профессора кафедры и художественного руководителя коллектива Виталия Вячеславовича Сотникова.

До Капеллы Елена Серова работала в 7-й Детской музыкальной школе – была концертмейстером и преподавала уроки фортепиано, затем в 51-м лицее – вела хор, позже – в детско-юношеском центре «Синяя птица» – занималась пением с дошкольниками.

– Когда я поступила на первый курс в университет, маэстро Виталий Вячеславович Сотников сказал: «Всё, я тебя забираю отовсюду, теперь ты будешь в Капелле», – вспоминает Елена. – Так я устроилась в Капеллу, и до Филармонии работала только там.

Елену Серову по-прежнему можно услышать в Хоровой капелле ТГУ, а ещё как солистку хора православного Знаменского храма, костяк которого также составляет Капелла. Как вокалистка Томской филармонии Елена дебютировала в минувшую субботу, 24 сентября, в программе «Новая фольклорная волна». Зрители встречали и провожали артистку бурными аплодисментами.
 
NS_01_web.jpg

До этого на сцену филармонии Елена выходила только в составе Хоровой капеллы ТГУ и как участница «Сибирской романсиады». Кстати, о конкурсах: Елена Серова – обладательница гран-при и лауреат первой степени многочисленных всероссийских и международных музыкальных конкурсов.

Елена, какие у вас планы и надежды, связанные с Томской филармонией? Какие задачи перед собой ставите?

– Расширение репертуара, овладевание навыками различной манеры исполнения. Вообще, после выпуска из университета кроме Томской филармонии я прослушивалась в несколько театров и меня ждали сразу в трёх – в Омске, Новосибирске и Карелии. Я же, взвесив все за и против, подумала: я очень люблю Томск, люблю Капеллу, почему бы мне не остаться здесь и не попробовать себя в филармонии?

Есть ли у вас любимое вокальное направление?

– Да, конечно, это оперные арии, опера в целом. В ТГУ я как раз училась музыкально-театральному искусству и искусству оперного пения.

В вашей семье – кроме вас – ещё есть люди, связавшие свою жизнь с музыкой?

– Моя бабушка участвовала в самодеятельных хоровых коллективах, выступала на сцене и, конечно же, пела дома. Моя мама тоже поёт, только не на сцене, а в кругу близких людей. Голос и слух у неё, как и бабушки, прекрасные. Так что, можно сказать, я выросла на их песнях. И моя карьера вокалистки – в каком-то смысле – была предопределена (улыбается).

Текст: Ирина ГЮНТЕР
Фото из архива артистки