bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Дудук

Дудук – армянская цилиндрическая деревянная флейта. Западные учение прослеживают его существование свыше 1500 лет, хотя Советские армянские музыковеды обнаружили очевидную дату рождения инструмента 1200 лет назад...

Когда был создан дудук - на сей счет сколько специалистов, столько и мнений. Одни доказывают, что аж в VIII веке до Рождества Христова, другие - что на семьсот лет позже, в правление царя Тиграна II.

Негромкий голос этого инструмента сопровождает почти всякое армянское застолье - неважно по веселому или грустному поводу собрались люди. В последнее время мы все чаще слышим дудук в кино, по радио и телевидению.


Соло дудука на фоне аккомпанемента ансамбля дудукистов (обычно два музыканта) местами очень похоже на музыку, где солист-вокалист поёт на фоне грузинского народного хора.

В Азербайджане дудук называется баламан, в Турции мей и так дальше ещё в десятке стран вплоть до Японии, где его зовут хичирики (hichiriki) и делают из бамбука.

Характер музыки и тембр инструмента там уже другой. Более похож на тембр дудука японская продольная флейта сякухати - священный, удивительный, популярнейший инструмент, но это уже совсем другая история.
А предшественником семейства дудука является авлос из Древней Греции.

Слушая хорошую музыку, людям свойственно пропускать её сквозь свою душу... Американский писатель Джон Уильямс точнее всех определил суть игры на дудуке, сказав, что это не игра, это молитва.

Дживан Гаспарян - один из самых знаменитых армянских музыкантов, живая легенда мировой музыки, виртуоз дудука, древнего армянского музыкального инструмента, сделанного из абрикосового дерева. Говорят, что ничто другое не в состоянии передать чувства и эмоции армянского народа так, как дудук. В руках настоящего мастера дудук рисует пейзажи Армении и рассказывает историю армянского народа. Послушать

Источник

7 июня встречаем Дживана ГАСПАРЯНА и его магический дудук