bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Самые низкие звуки

Но каждый из этих основных типов подразделяется ещё на несколько разновидностей, определяющих их предназначение в вокальном искусстве. Так, тенор может быть альтино, лирическим, лирико-драматическим, характерным и драматическим.

Баритон бывает лирическим или драматическим, а бас – высоким, центральным или низким. Низкий бас – это самый низкий голос. Гениальный русский оперный и камерный певец Федор Иванович Шаляпин, крушивший стаканы мощью своего голоса, обладал высоким басом.


Певцов с низким басом, или бас-профундо, иначе называют октавистами – всё потому, что они поют на октаву ниже басов, в контроктаве, то есть на частотах до 43,7 Гц (хотя есть сведения, что были таланты, певшие и в субконтроктаве – их голос звучал на частоте 21,8 Гц). Зачастую исполнители с такими вокальными данными поют в церковных хорах, но не только.

К примеру, Евгений Кульмис – обладатель этого редчайшего певческого голоса, - участник и, по совместительству, директор арт-группы "Хор Турецкого".


Самый низкий голос на сегодняшний день принадлежит американцу Роджеру Мениз – в феврале 2010 он воспроизвёл звук на частоте 0, 393 Гц (предыдущий рекорд, принадлежащий также Р.Менизу, был 1,94 Гц) – его зафиксировала электронная аппаратура, так как человеческое ухо воспринимает частоты, начиная с 16 Гц (нота до субконтроктавы – 16,352 Гц).



Другими самыми низкими звуками, изданными устами человека, считаются ho-ho-ho Санта-Клауса из Великобритании Джеймса Гауэра (частота 62,81 Гц – примерно нота си контроктавы), произнесенное в 2009 году, и нота фа известного свистуна-марафонца из Канады Дженифера Дэвиса, которую он высвистел в 2005 году на соревнованиях Impossibility Challenger Games в Дахау.

Источник

А 20 апреля на сцене БКЗ Томской филармонии для вас выступают 3 тенора