bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыкальные наркотики

Следует отметить несколько видов "музыкальных наркоманов":

А. Слушатель.
Первый и самый "независимый" вид наркомана. Те люди, которым всё равно, какой вид музыкального наркотика принимать, то есть, всё равно, какую музыку слушать - лишь бы играла фоном.

Слушатель потребляет музыку в автомобилях, на работе, дома, убирая квартиру, на даче. Они даже не запоминают ни мотива, ни слов, ни исполнителя. Тем не менее, она им зачем-то нужна. Она их отвлекает. Отвлекает от чего?От мыслей, которые доставляют им беспокойство.

Б. Меломан.
Пожалуй, один из самых любопытных видов музыкального наркомана. Здесь уже предпоследняя стадия, так как его музыкальное коллекционирование и желание открывать всё новые и новые формы музыки есть не что иное, как побег.

Сравним его с наркоманом в общепринятом понятии. Ему не хватает со временем той музыки, что у него есть и ему нужна новая доза. Затем, когда произойдёт прослушивание вновь полученного им музыкального альбома, появится опять чувство неудовлетворённости и желание поиска чего-то нового. Следует обобщить, что именно таким образом людям начинает не хватать уже полученных ощущений и необходима новая порция.

В. Музыкант.
Музыкант - тот человек, которому уже не хватает тех музыкальных форм, созданных до него. И поэтому, он решает взять ситуацию под свой контроль в локальных масштабах.

Это определение музыканта, каким он должен быть в идеале. За примеры можно взять Моцарта, Бетховена. Именно они и немногие другие музыкальные личности являются поставщиками новых форм музыкальных наркотиков для меломанов.

Так как они являются производителями музыки, но надеяться могут только на себя и на себе подобных, то есть, на музыкантов, не уступающих им по уровню. Поэтому у настоящих музыкантов и случаются сильнейшие творческие кризисы, причиной которых может быть сильное отчаянье, связанное с ответственностью за производство новой музыки.

Источник

Слушайте музыку - пусть это будет вашей слабостью:)