bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Ярослав Евдокимов. Голос из "Колодца"
Говорят, на свои годы не выгляжу, поэтому убавляю лета (22 ноября 1953 года в г. Ровно (Украина) / по другим источникам 1948 г.). Скоро до 18 дойду! Это у меня от мамы: ей по паспорту 82, но на самом деле больше. А сколько лет она себе убавила, теперь уже и сама не помнит. Раньше в деревнях с этим просто было — документы в сельсовете заполняли со слов получателя.


Вырос на Западной Украине, в деревне под Ровно. Мой папа был по происхождению наполовину итальянец, я его совсем не знал — родителей репрессировали, они отбывали сроки в разных лагерях, а потом не сошлись. Дед был высококлассным кузнецом.

Мама сейчас живет в Ровно, я купил ей квартиру. Армейскую службу я проходил на Северном флоте, после чего сменил много городов. В Минске же обосновался благодаря первой жене Алле — она хотела жить на родине и уговорила меня. Наша семейная жизнь не сложилась, но в Белоруссии началась моя карьера, там же ко мне пришла известность (в Днепропетровске  устроился после службы в армии на шинный завод, начал петь во второразрядном ресторане, это был период с 1974 по 1978 гг.).

Охота к перемене мест у меня в характере. Раньше, если я долго жил в каком-либо городе, он переставал мне нравиться.
В Москву я решил переехать в 1996 году, чтобы быть поближе к хорошим композиторам и поэтам. И для певца здесь возможностей гораздо больше, чем в Минске.

Во времена перестройки я был состоятельным человеком — концерты давал один за другим. Деньги хранил дома, в мешках. А когда стал бояться, что их украдут, положил на книжку. После реформы 1991 года накопления сгорели. Было обидно: они достались тяжело.
По натуре я одиночка. Люблю молчать, поддерживаю беседу из деликатности.
Стараюсь меньше говорить — берегу связки. В компании мне не дает покоя мысль: из-за разговоров сядет голос, плохо спою, обману зрителей! Я же на концертах выкладываюсь так, что семь потов сходит. Не все это понимают.

У меня хохляцкий характер - не люблю прогибаться, у кого-то что-то просить. Но люди меня знают и приглашают.
Верю своему слушателю. Для меня главный судья - это зритель.

Их у него много, особенно в провинции, куда охотно ездит на гастроли.
В 1980-е годы песни в исполнении Ярослава Евдокимова «Майский вальс», «Колодец», «Фантазер» были очень популярны, без него не обходился ни один «Голубой огонек».
Мечтает о новых песнях. В 2005 году Ярославу Евдокимову присвоено почётное звание Заслуженного Артиста России.

Источники материалов:
http://teleweek.ru/39890
http://leonidzl.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=1689&p=6389