bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Блистательная Екатерина МЕЧЕТИНА

Слушателей покоряет не только виртуозное исполнительское мастерство пианистки, но и её удивительное обаяние, и столь редкое сочетание завораживающей грации и невероятной сосредоточенности. Услышав её игру, Родион Щедрин доверил Екатерине Мечетиной премьерное исполнение своего Шестого фортепианного концерта.

Екатерина Мечетина родилась в семье московских музыкантов, начала заниматься музыкой с четырёхлетнего возраста. Музыкальное образование пианистка получила в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории (класс педагога Т.Л. Колосс) и Московской консерватории (класс доцента В.П. Овчинникова).


В 2004 году Е. Мечетина окончила аспирантуру МГК в классе выдающегося музыканта и педагога, профессора Сергея Леонидовича Доренского.

Первый сольный концерт пианистка дала в 10 лет, а через два года она уже совершила турне по городам Японии, где за месяц сыграла 15 сольных концертов с двумя разными программами. С тех пор она побывала с выступлениями более чем в 30 странах мира на всех континентах (за исключением Австралии).

В обширном репертуаре Екатерины Мечетиной более тридцати концертов для фортепиано с оркестром и множество сольных программ. Среди дирижёров, с которыми выступала пианистка - М. Ростропович, В. Спиваков, С. Сондецкис, Ю. Симонов, К. Орбелян, П. Коган, А. Скульский, Ф. Глущенко, А. Слуцкий, В. Альтшулер, Д. Ситковецкий, А. Сладковский, М. Венгеров, М. Эклунд.

Помимо сольных выступлений Е.Мечетина часто музицирует в ансамблях разного состава. Её партнёрами по сцене являлись Р. Щедрин, В. Спиваков, А. Уткин, А. Князев, А. Гиндин, Б. Андрианов, Д. Коган, Н. Борисоглебский, С. Антонов, Г. Муржа.


Вот уже несколько лет Екатерина Мечетина совмещает концертную деятельность с педагогической, являясь ассистентом в классе профессора А.А. Мндоянца в Московской консерватории.

В 2003 году Екатерина Мечетина была удостоена престижной молодёжной премии "Триумф".

В 2007 году Национальный комитет общественных наград наградил артистку орденом Екатерины Великой III степени "За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства".

В июне 2011 года пианистка была удостоена премии Президента России для молодых деятелей культуры за 2010 год "за вклад в развитие традиций российского музыкального искусства и высокий уровень исполнительского мастерства".
В этом же году Екатерина Мечетина вошла в состав Совета по культуре и искусству при Президенте России.

Источник

Екатерина МЕЧЕТИНА выступит на Закрытии 66-го сезона Томского Академического симфонического оркестра | ТАСО
27 мая 2012 года в БКЗ Томской филармонии