bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Заблуждение: пианино и фортепиано
Фортепиано и овощ

Для начала следует заметить, что сам вопрос поставлен некорректно. Примерно так же звучал бы вопрос "чем отличается овощ от огурца". Ответ - ничем, это разные слова. Огурец конечно овощ, но не всякий овощ огурец. Аналогично и пианино это фортепиано, но не всякое фортепиано пианино.

Фортепиано

-  это общее название класса инструментов, к которым относятся и пианино, и рояль. Оба этих инструмента, в зависимости от желания музыканта могут играть как громко так и тихо. Именно от этих двух слов родилось это название, от итал. forte — "громко" и piano — "тихо".

Фортепиано — это любой инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику. Звук извлекается ударом молоточка по струне и зависит от силы удара по клавише. Сильный удар — громкий звук (forte), слабый удар — тихий звук (piano).

Пианино - это инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику конструкция которой позволяет извлекать звуки (колебания) из струн натянутых вертикально. Вне зависимости от размера пианино остается пианино.

Рояль - инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику сконструированную для извлечения звуков из струн натянутых горизонтально. Вне зависимости от размера рояль остается роялем.

Основное их отличие именно в системе рычагов приводящих в действие молоточек и в расположении струн. Кстати Хоткинсом было изобретено не само пианино, а именно конструкция механики вертикального инструмента, наиболее приближенная к современной. Вертикальные (жирафовидные и пирамидальные) инструменты делались и задолго до него и они тоже входили в класс фортепиано.

Источник

Ближайший фортепианный концерт состоится 28 апреля в МКЗ | органный зал Томской филармонии