bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

NAMM: КИНУТЬ КОСТИ И СЫГРАТЬ НА НЕИЗВЕСТНОМ
Начну, пожалуй, с самого курьезного экспоната. Это, представленные Chord Dice Company, игральные кости для музыкантов.



Вместо точек – от одной до шести – на них изображены различные аккорды. Вы бросаете кости и получаете сочетающиеся друг с другом. Как утверждают производители, все основано строго на музыкальной теории. А использовать их можно для обучения в создании гармоничного ряда, поиска наилучшего продолжения при написании новой композиции, и, наконец, создания «новой» песни из случайно выпавших аккордов. Пока «игрушка» доступна только в тональности соль мажор.



А вот эта зигзагообразная деревянная штуковина под названием Z-Stikпредставляет собой ни много ни мало многофункциональный ударный инструмент. Его создатель Грег Дал (Greg Dahl) утверждает, что его детище может производить звуки в диапазоне от глубоких тонов бас-барабана до бинго. Это если барабанить по нему пальцами. А если встряхнуть, то получится звук марокасов. Причем тональность инструмента зависит от породы дерева, из которого он сделан. Для подключения к усилителю используется стандартный четвертьдюймовый разъем.

Необычным инструментом очень заинтересовался легендарный Стиви Вандер (Stevie Wonder) и довольно долго на нем музицировал (ВИДЕО).

И, наконец, SLAPEROO – творение музыканта Энди Грэма (Andy Graham).



Этот музыкальный инструмент представляет собой конструкцию из анодированного алюминиевого профиля квадратного сечения, вдоль которого на некотором расстоянии натянута лента из высокоуглеродной стали. Звук может извлекаться как постукиванием, так и смычком (примерно как на пиле). Верхняя часть ленты прикреплена к винту (колку), при помощи которого регулируется тональность. Специально разработанный датчик преобразует вибрации в звуковой сигнал, а четвертьдюймовый разъем позволяет использовать инструмент в сочетании с любым усилителем.

Источник