bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Почему Шерлок Холмс и Эйнштейн играли на скрипке

Это свойство скрипки прекрасно было известно Шерлоку Холмсу. Согласно Конан Дойлу, сыщик играл на скрипке, когда ему надо было что-то обдумать.
Скрипичная тема проходит через многие холмсовские сюжеты. Скрипка — настолько важный момент в биографии легендарного (хотя и вымышленного) сыщика, что без нее не обошелся даже музей на Бейкер-стрит в Лондоне: среди прочих экспонатов там хранится "скрипка Холмса".


Не  только вымышленным, но и реальным интеллектуалам скрипка помогала решать сложнейшие задачи.

Пожалуй, самый известный физик — Эйнштейн — был страстным скрипачом.
Он не раз говорил о том, что если бы он не занялся наукой, то наверняка стал бы музыкантом. Занятия скрипкой он не оставлял всю жизнь, играя сонаты и квартеты попутно с совершением открытий в науке.


Значение этих скрипичных занятий, на первый взгляд не связанных с идеями и теориями Эйнштейна, огромно; мы просто не можем оценить его как следует, потому что наши знания в том, что касается связи вещей друг с другом, пока ограничены.

Но уже сейчас говорят о том, как скрипичный способ мышления повлиял на то, как Эйнштейн действовал в науке; сам ученый не раз повторял: лучший способ объяснять физику — делать это, пользуясь терминами из мира музыки.

(Вот, кстати, и еще один прекрасный пример того, что не надо разделять "физиков" и "лириков" и что одно на самом деле не мешает, а помогает другому).
Источник

Приглашаем на монографический концерт "Пётр Ильич ЧАЙКОВСКИЙ", который состоится в субботу, 28 апреля, в 18:30



В программе:

Увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта"
"Франческа да Римини"
Симфония № 5
Вариации на тему рококо Подробнее
Солист Аркадий ИГУМНОВ

Стоимость билетов: 150 - 400 рублей