bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Скажи мне, какую музыку ты слушаешь, и я скажу, кто ты


Британский учёный

Под предводительством главы британских ученых в масштабах университета Хэриот-Уотт, что в Эдинбурге (Шотландия) – руководителя кафедры прикладной психологии, Адриана Норта, был проведен опрос.

В качестве подопытных испытуемых выступили более 36 тысяч человек различных национальностей и вероисповедания, причем в разных странах мира. Всем опрашиваемым предложили разместить около ста разных музыкальных стиля в порядке личного пристрастия. Параллельно с этим испытуемые отвечали на вопросы, позволяющие определить основные черты их характера.

Результаты исследования превзошли все ожидания: оказалось, что любители тяжелого металла, вопреки расхожему мнению, очень добрые и непринужденные, а любители классических композиций – застенчивые и робкие.

Ученые определили связь между музыкой и уровнем интеллекта исследуемых. Для определения этого самого уровня, вместе с классическими тестами IQ использовались тесты школьной программы.

Оказалось, самый низкий уровень интеллекта наблюдается у фанатов самых популярных среди современной молодежи стилей – хип-хоп и R’n’B. Реперы оказались самыми "тупыми" из всех испытуемых.

Намного больше пользы и "пищи для ума" от классической и симфонической музыки.

Ну и наконец, как это ни странно, один из самых высоких показателей уровня интеллекта отмечен у молодых людей, которым нравится рок и вообще, "тяжелая" музыка.

Наверное, единственное, что может омрачить научные изыскания британских ученых, так это вопрос: действительно ли любимая музыка определяет характер человека и его умственные способности, или же все как раз, наоборот?

Источник

Захотелось "подкормить" мозг? 28 апреля в 18:30 в БКЗ - монографический концерт "Пётр Ильич Чайковский"

Хочется нового от симфонии? 15 мая за дирижёрским пультом - Мария ЭКЛУНД, женщина-дирижёр (явление редкое)