bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Стив Турре | джаз

Turre рожден мексиканско-американскими родителями и рос в Сан-Франциско, где он поглощал ежедневные дозы мариачи, блюза и джаза. Посещая государственный университет Сакраменто, он присоединился к группе сальсы "Escovedo Brothers", которая дала начало его карьере в этом жанре.

В 1972 карьера Стива Турре получила толчок, когда Ray Charles  нанял его, чтобы совершить мировое турне. Год спустя наставник Турре Woody Shaw привел его в Art Blakey's Jazz Messengers.


После пребывания с Blakey Турре продолжал работать с разнообразным списком мировых музыкантов джаза, латины, и поп-музыки, включая Dizzy Gillespie, McCoy Tyner, J.J. Johnson, Herbie Hancock, Lester Bowie, Tito Puente, Mongo Santamaria, Van Morrison, Pharoah Sanders, Horace Silver, Max Roach, и Rahsaan Roland Kirk. 

Вскоре после того, как  Стив Турре, совершил поездку в Мехико с Woody Shaw, родственники Турре сообщил ему, что его предки играли на морских раковинах. С тех пор, Турре включил морские ракушки в свой разнообразный музыкальный стиль.

В дополнение к работе  в качестве члена "Saturday Night Live Band" с 1984, Турре участвует в нескольких различных ансамблях. В записи 2Sanctified Shells2 (Освященные Раковины) использует морскую ракушку в большем контексте, преобразовывая её роговую секцию в "хор раковины".


Турре записывает много стандартов и оригинальных композиций, аранжированных им самим для уникальной инструментовки тромбона и раковин, скрипки, виолончели, фортепьяно, баса и барабанов.

Летом 2000 года , Telarc выпускает альбом "In The Spur of the Moment". Эта запись показывает Стива с тремя различными квартетами, каждого с различным и отличным основным пианистом: Ray Charles, Chucho Valdes, и Stephen Scott.

Турре совершил звукозапись с уникальными пионерами мировой музыки с  артистическим видением джаза, музыки темнокожих кубинцев и бразильских источников. Эта инновационная запись сделана с Cassandra Wilson, Randy Brecker, Graciela, Mongo Santamaria and J.J. Johnson. Ранее Турре сделал запись "Right There and Rhythm Within" Herbie Hancock, Jon Faddis, Pharoah Sanders, и 2Sanctified Shells".

Стив Турре непрерывно развивается как музыкант и аранжировщик. У него есть сильная команда всех музыкальных жанров и когда дело доходит до его отличной марки джаза, он всегда держит один шаг в прошлом и один в будущем.

27 апреля Стив Турре -в заключительном концерте Международного джазового фестиваля Томск 2013