bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Балет, балет, балет...
гибкость тела, способного соответствовать даже самому сложному музыкальному сопровождению, и необычайная гармония тела с музыкой. Все это характеризует такое сценическое искусство, как балет.


Что такое балет может ответить каждый, кто хоть раз видел танцевальную постановку на сцене. Однако за прекрасным танцем, мастерски исполненной партией, стоит титанический труд человека, который решил посвятить себя балету. Чтобы блистать на сцене в балете, необходимо готовиться с самого детства, тренировать свое тело и воспитывать дух, ведь выдержать огромные нагрузки способен не каждый. Но и после хорошей подготовки нельзя забывать оттачивать свое мастерство и дальше. Балет требует постоянной четкости в движениях каждого танцора.

Зачастую в балетной постановке одновременно на сцене находится большое количество актеров, которые своим танцем выражают не только смысл произведения, но и характер героев. Поэтому любая ошибка, допущенная кем-либо из танцоров, непременно привлечет к себе внимание и разрушит сложившиеся очарование от всего представления. Балетная постановка представляет собой комплекс, где танцору важно не только мастерски исполнить все свои па, но и раскрыть характер героя с помощью пантомимы.

У истоков балетного искусства стояли небольшие представления, которые знаменовали начало сценических представлений, и носили скорее комедийный характер. Со временем такие сценки превратились в отдельные и независимые постановки, где главным было движение актера на сцене. Классические балетные танцы требуют особого мастерства исполнителя. При этом балетное искусство стало основой для многих жанровых вариаций. А это открыло свободу хореографам, которые стали вносить в традиционные постановки современные элементы, реализуя свои творческие замыслы.
Балет в свою очередь постоянно движется вперед, пробует себя в разнообразных жанрах. Балет – это актерская игра, выраженная в танце.

Ни одно другое искусство, ни один другой танец не может передать этого. Даже восточные танцы, славящиеся пластичностью исполнительниц, уступают в мастерстве балетных актеров. Балету очень сложно что-либо противопоставить, этот сценический жанр постоянно усложняется, обрастает новыми формами, где актеру становится, не только важно хорошо танцевать, но необходимо и петь или превосходно играть роль. Это особый вид искусства, когда в единое целое сливаются танец, музыка и драматичность.

Театр русского классического балета был основан в 2006 году, известным балетмейстером, заслуженным артистом России, Владимиром Трощенко. Театр представляет спектакли в лучших традициях русского классического балета. Труппа успешно гастролирует в таких странах как США, Канада, Франция, Испания, Монако, Германии и многих других. Театр русского классического балета получает многочисленные положительные отзывы от зрителей и балетных критиков, которые подтверждают несомненный высокий профессионализм актеров театра.
http://balet-v-teatre.ru/