bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыковед

Музыковеды – это и многочисленные педагоги всех уровней, от профессоров консерватории, авторов учебников по истории музыки, музыкальной литературе, гармонии и т.д. до преподавателей музыкальных школ.

Вы пришли на концерт. До начала звучания музыки вы слушаете пояснительное слово, в котором рассказывается история создания произведения, раскрываются его особенности.

Состоялась премьера музыкального спектакля. В газетах и журналах появляются на него рецензии. В концертном зале, перед началом вечера симфонической музыки, слушатели покупают программы. В них вложена аннотация – рассказ о музыке, которую предстоит услышать.

В музыкальных школах, кроме занятий по специальности, то есть обучения игре на том или другом инструменте, существуют еще уроки сольфеджио и музыкальной литературы. Если вам непонятно значение какого-то музыкального термина или нужно узнать что-либо, относящееся к музыке, вы берете музыкальный словарь или энциклопедию...

Во всех этих случаях вы сталкиваетесь с одной из сторон деятельности музыковеда. Они получают знания по истории музыки, гармонии, полифонии, инструментовке, анализу музыкальных форм, получают педагогическую, лекторскую практику, обучаются основам редактирования.

Музыковеды работают в архивах и в музеях, редактируют книги о музыке и ноты; подготавливают музыкальные радиопередачи и программы концертов; пишут критические статьи. Это очень интересная, многосторонняя профессия, требующая больших и разнообразных знаний, умения разбираться и в музыке прошлого, и в музыкальных событиях и явлениях современности, умения хорошо и свободно владеть словом, выражать свои мысли устно и в письменной форме и, конечно, свободного владения роялем, без которого настоящий профессионал просто немыслим.

Источник

На каждом концерте работают музыковеды:

Вера Сергеевна Тимофеева | Заслуженный работник культуры России


Василина Сыпченко
лектор-музыковед



Фото: Елена АСТАФЬЕВА
Евгений