bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

"Белокурая валькирия" Мария ЭКЛУНД

Белокурая валькирия, как окрестила ее российская и итальянская пресса, Мария Эклунд родилась в Москве. С детства любила петь, и характер имела настойчивый. Закончила музыкальное училище при Московской консерватории им. Чайковского, поступила в Российскую академию музыки им. Гнесиных, продолжила образование в Королевской академии музыки в Стокгольме, а оттачивала мастерство в аспирантуре Московской консерватории в классе профессора Геннадия Рождественского.

Уже 14 лет Мария живет в Швеции, а в Москву наведывается с концертами.

Красивой фамилией и статусом иностранки Мария обязана мужу. В начале 90-х они познакомились в швейцарско-французском городе Церн — Маша приехала к дедушке, который по сей день работает в международном центре по ядерным исследованиям, молодой швед Андреас готовился там к защите диссертации. Сейчас дружная семья Эклунд, обитающая в доме под Стокгольмом, состоит из трех человек — Марии, Андреаса и их сына Кристиана.


"Мне понятно, почему большинство дирижёров — мужчины. Это естественно, потому что дирижерская школа вышла из композиторской — композиторы дирижировали своими сочинениями. А сколько композиторов-женщин мы знаем, на сегодняшний день? Они только вызревают. Но ведь в начале прошлого века и врачей-женщин было не так много. Это просто вопрос развития профессии. С открытой дискриминацией я никогда не сталкивалась, а вот со скрытой — да.

Нет дискриминации со стороны оркестрантов, потому что там все ясно — мы идем к одной цели. Скорее это происходит на уровне менеджмента. Наверное, считают, что с женщинами-дирижерами труднее работать. Но я не хочу говорить о женском дирижировании — его нет. Есть просто дирижирование...что-то, что люди делают талантливо или бездарно".

"Чем старше дирижёр, тем он, как правило, лучше. Говорят, это профессия второй половины жизни — она требует опыта, в том числе опыта человеческого общения, а не только образования. Я думаю, что у дирижера пик карьеры наступает в 55-65 лет. Так что моя карьера только началась".

Источник


11 ноября на сцене БКЗ -