bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Дмитрий Ушаков | био

В Московской консерватории учился как музыковед (у проф.Ю.Н.Холопова и В.С.Ценовой) и органист (его учителем был выдающийся музыкант — проф., з.а. России О.Г.Янченко). После окончания консерватории с отличием в 2004-м году продолжил совершенствоваться в игре на органе в Казанской консерватории у профессора, з.а.России и Татарстана, ректора Казанской государственной  консерватории Р.К.Абдуллина. КГК окончил в 2007 году с отличием, и тогда же закончил  аспирантуру Московской консерватории, где работал над кандидатской диссертацией.

Д.Ушаков - участник мастер-классов М. Шапюи, Х. Фогеля, Т. Копмана, М. Радулеску, М.Зандера, Л. ван Дусселаара, Б. ван Остена, У.Бёме, Х.Геринга, Б.Брюндорф, Ш.Энгельса, В.Баумгратца и др. Стажировался в Летней Академии в Хаарлеме (Нидерланды, 2010).
Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом. Его записи звучат в эфире радиостанций классической музыки Австрии, Белоруссии, Бельгии, Латвии и Швеции.

С 1999 года — органист храма св.Людовика Французского в Москве. С 2011 – музыкальный директор и органист в Евангелическо-Лютеранском Кафедральном Соборе св. Петра и Павла. Лауреат всероссийского и международного конкурса. Организатор фестивалей органной музыки (среди них – "Rheinberger-Fest", 2009, при поддержке княжества Лихтенштейн, к 170-летию Й.Рейнбергера). Участник всероссийских и международных фестивалей ("От Рождества до Рождества", "Музыка в изгнании", "Livadia-Fest" (в 2008 и 2009 – основной приглашенный солист) и др.).

Ведущий радио классической музыки "Орфей" (проекты "Еврорадио представляет…", "Евромикс", "И.С. Бах и его кантаты", "Моцарт сегодня", "Открытый урок").

Вместе с Марией Блажевич организовал единственный в России постоянный органный дуэт "Vox Angelica".

В репертуаре — музыка самых разных стилей, эпох и жанров, в том числе – большое количество транскрипций и переложений для органа.

Автор научных статей по истории, теории музыки и органного искусства в частности.