bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Дирижёр Мария ЭКЛУНД

Сегодня дирижер много гастролирует по миру, часто бывает в родной России, а в этом году впервые добралась до Сибири. В Томске под управлением Марии Эклунд оркестр Томской филармонии исполнил концерт 15 мая 2012г.
Беседовала с нашей гостьей Мария Симонова


Становление
- Я  начинала как пианистка, предполагала, что, возможно, стану преподавателем. А затем у нас в училище проводили конкурс. Попробовала дирижировать с хором и мне настолько понравилось, что я поняла: это мое, мне нравится работать с коллективом и выражать себя через жест. Тот конкурс я, кстати, выиграла, он и помог мне определиться.

Дирижёр
- Известные дирижеры обычно появляются именно в странах с богатыми музыкальными традициями. Дирижеру важно быть личностью, обладать харизмой.Надо быть сильным психологически и готовым к любым непредсказуемым ситуациям. Особенно когда ты приезжаешь как гостевой режиссер и не знаешь оркестр.


Публика
По-моему, российская публика теплее, по крайней мере, в тех городах, где я выступала. Мне кажется, здесь классика еще вызывает живые эмоции, ее слушают не только потому, что это престижно.

Личность
Я нормальный человек и обычно слушаю популярную западную музыку. У меня на кухне часто играет радио. Я живу вполне обычной жизнью: решаю все хозяйственные вопросы, люблю готовить, увлекаюсь дизайном интерьера, с удовольствием путешествую, у меня есть машина. Хотя моя работа и связана с классической музыкой, я современный человек.



Всё интервью см.: Источник

Фото: Алексей ПОЧЕРЕВНЫЙ