bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыка и наш организм

Исследователями изучается не только переработка мозгом звуковой составляющей музыки, но и процессы, которые оказывают благоприятное эмоциональное воздействие на людей.

У 80% взрослых людей возникают физические реакции на музыку, такие как слезы, смех, мурашки и прочие. Многие утверждают, что они наслаждаются музыкой потому, что она рождает в них чувства и эмоции. Для ученых до недавних времен такие механизмы являлись настоящей загадкой.

Но на вопрос, который их так долго мучил, оказалось возможным найти ответ, благодаря исследованию больной, которая страдала двусторонним повреждением височных долей, которое затронуло и область слуховой коры. У пациентки был сохранен нормальный интеллект, не появилось сложностей с речью и языком. Но она не узнавала музыку. Девушка не могла различить даже две совершенно разные мелодии. Но у нее были замечены нормальные реакции эмоций на музыку различных жанров, а ее способность отождествления своих эмоций с музыкальным настроением произведения была просто феноменальной.

Учеными было выдвинуто предположение, что височные доли необходимы только для понимания мелодии, а для появления эмоциональных реакций, в развитии которых принимают участие подкорковые структуры и лобные доли коры.

Были получены изображения головного мозга во время позитронно-эмиссионной томографии при прослушивании созвучий-консонансов и диссонансов, которые продемонстрировали, что различные области принимают участие в развитии эмоциональных реакций.

 

Ученые определили, что при прослушивании хорошей гармоничной музыки в мозгу активируются те же самые мозговые системы вознаграждения, которые становятся активными и под влиянием вкусной еды, приеме наркотиков и занятий сексом. Скоро музыка заставит нас задуматься над тем, кто я и для чего я живу. А если музыка поможет ответить на вопрос про курицу и яйцо, то это будет просто сенсация.

Источник