bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Чтение под музыку

Плакал бы мир над страданиями Лары и Живаго, не будь в нем ныне прославленного вальса? А музыка в фильмах Хичкока? А Шостакович и шекспировские фильмы Козинцева? Примеры можно приводить до бесконечности.

Но что, если создать музыкальное сопровождение... к книге? Сегодняшняя технология позволяет это сделать: электронные книги, которые распространяются во всем большем количестве, вполне могут читаться с одновременным музыкальным сопровождением.

В Нью-Йорке уже есть компания – "Booktrack", которая готовится при помощи экспериментальной технологии начать выпуск таких вот книг с музыкальным сопровождением. Первым выпустят в таком "омузыкаленном" формате роман для юношества "The Power of Six" ("Власть шести"), после чего один за другим последуют "Приключения Гекльберри Финна", "Джейн Эйр", "Ромео и Джульетта" и "Три мушкетера", а также рассказы Салмана Рушди и  Джея Макинерни.  

Соучредитель компании и ее глава, 35-летний Пол Камерон считает, что  музыкальное сопровождение сделает процесс чтения более интересным и что многие молодые люди, привыкшие слушать музыку постоянно, но отвыкшие читать, таким образом начнут возвращаться к книге.


Издателям идея тоже нравится – они постоянно ищут, какими способами можно увеличить число читающих и как улучшить digital книжки, которые обещают скоро затмить по популярности книжки бумажные.

В прошлом году издательства начали активно вводить в электронные книги видео- и аудио-вставки. Например, в по всему электронному изданию бестселлера "Никсонлэнд" было разбросано 27 видеоролика. Но идея пока  не распространилась: производство книг со встравками оказалось довольно дорогим, а публика не готова была за них платить повышенную цену. 

Музыкальное сопровождение может оказаться более дешевым предприятием. Во всяком случае, издатели готовы попробовать.  По сравнению с простым электронным изданием "омузыкаленное" будет стоит на 3-4 доллара больше.

Сама идея сопровождать чтение книги определенной музыкой не нова. Некоторые авторы даже прилагали к своим книгам целые списки песен и прочих музыкальных сочинений для слушания их одновременно с чтением их книг. Джеймс Паттерсон, автор популярных триллеров, даже прилагал к книгами бесплатные диски – как звуковой фон к своим романам.

Но создатели фирмы "Booktrack" утверждают, что их идея значительно лучше, поскольку в электронной версии музыка будет "двигаться" в темпе чтения. Ее можно координировать с текстом, прикоснувшись к экрану. На один роман нужно примерно девять часов музыкального сопровождения. Большая его часть – это инструментальная музыка, но в нужных местах могут появляться разные шумовые эффекты, вроде грома грозы, звука шагов или тиканья часов.

Пока что книжки в версии "Booktrack" доступны только в Apple’s App Store, и читать их можно на iPad или iPhone, но компания работает и над другими версиями. Если новая идея приживется, то мы станем свидетелями рождения новый профессии: композитор книги или звукорежиссер книги.

Источник

А 3 июня состоится литературно-музыкальный вечер - это та же музыкальная книга, только больше и живее :)