bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Скажи мне, что ты слушаешь, и я скажу твой IQ


Не будем углубляться в физиологию человека, а просто предоставим несколько фактов, которые встретились нам на просторах всемирной паутины и показались достойными внимания.

Итак, эксперимент одного американского научного центра подтвердил, что сонаты Моцарта для фортепьяно увеличивают уровень IQ в среднем на 8-9 баллов, эффект от прослушивание длится около получаса, а потом всё возвращается на круги своя. Некоторые учёные предположили, что сложная музыка питает отделы мозга, которые несут ответственность за абстрактное мышление, кстати обсуждаемые части мозга вообще-то не имеют прямого отношения к восприятию мелодий и даже просто любых звуков.

 

Второй фактор – исследования болгарских учёных основывались на опыте американцев, которые доказали, что звуки метронома в ритме 60 ударов в минуту способствуют идеальному запоминанию учебного материала. Так вот, опираясь на эту теорию, в Болгарии вычислили музыку, которая улучшает восприятие информации именно при подаче в ритме 60тактов – это музыкальные произведения жанра барокко.

 

Третий фактор – по мнению учёных, одним из способов подзарядки является прослушивание высокочастотных звуков – от 5 до 8 тысяч Гц. Уже вычислена и музыка, которая содержит в себе наибольшее число звуков нужного диапазона: произведение Моцарта и Бетховена, а также музыка периода барокко и григорианские песнопения.

 

Кстати, а любимые молодёжью тяжёлый рок и электронная музыка ведут к разрушению и деградации человеческого мозга.

 

Источник