bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Культуре прочат масштабную перезагрузку
"В конце мая, на пленарном заседании Госдумы, я вышел с инициативой о разработке национальной программы модернизации отечественной культуры. Считаю, необходимость в этом вполне очевидна. При этом у нас нет даже современного закона о культуре, а его концептуальные рамки нуждаются как в широком общественном обсуждении, так и в экспертном обсуждении", - заявил председатель нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин. По его словам, программа модернизации культурной политики может стать частью будущего закона о культуре.

По мнению председателя думского комитета по культуре Станислава Говорухина, скорейшее принятие этого закона является главным предметом обсуждения на созданном совете. "Сегодня только в сфере культуры отсутствует базовый закон, отражающий ее специфику и особую социальную составляющую. Он не принимается, потому что по нему нет согласованной позиции правительства", - отметил режиссер.

С ним согласился и Михаил Швыдкой, который считает, что новый закон будет регламентировать все стороны политики государства в сфере культуры. "В законе обязательно должно быть прописано, что у всех жителей страны должны быть равные права и возможности для творчества. Также необходимо обеспечить всем россиянам свободный доступ к достижениям в культуре. Я не противник Интернета, на Курилах или Дальнем Востоке только с помощью Интернета можно приобщиться к искусству, литературе", - сказал он.

Также продюсер Игорь Матвиенко предложил ввести в новой закон норму, в соответствии с которой не менее половины музыки на радиостанциях должна быть российской. По его словам, во Франции и на Украине такое правило привело к подъему национальной музыкальной эстрадной культуры. "На данный момент 80% контента на российских радиостанциях - западная музыка. Надо сделать так, чтобы русских песен было больше. И молодежь, и взрослое поколение должны слушать музыку на родном языке", - выразил мнение Матвиенко.

Что же касается театров, то присутствовавший на заседании актер Олег Меньшиков заявил, что, в первую очередь, необходимо отменить госконкурсы и тендеры для театров, так как это только мешает "нормальной работе труппы". Режиссер Владимир Бортко предложил организовать новую национальную премию в области кинематографа.

В свою очередь, совет по культуре при председателе Госдумы будет рассматривать кандидатов и принимать решения по присуждению парламентской премии в области культуры. "Труд всех, кто посвятил свою жизнь культуре, должен быть престижным в обществе. Это очень непростой вопрос, связанный с уровнем зарплат, пенсий и с эффективностью нынешней системы премий и грантов. Чем раньше мы начнем такие вопросы предметно обсуждать, тем быстрее будут достигнуты результаты. Полагаю, свою роль может сыграть парламентская премия в области культуры. Рассмотрение кандидатов и принятие решений станет одной из задач нашего совета", - отметил Сергей Нарышкин.

Закон о культуре, который обсуждается на протяжении долгого времени, должен сменить "Основы законодательства РФ о культуре", принятые в 1992 году. С принятием нового законопроекта культура займет должное место в обществе, а уделение ей внимания по остаточному принципу окончательно уйдет в прошлое, заявил ранее глава думского комитета по культуре Геннадий Ивлиев.

Накануне председатель Госдумы подписал распоряжение о создании совета по культуре. В его основные задачи входят "разработка предложений по актуальным проблемам законодательного регулирования в сфере культуры и смежных с ней отраслей, выработка рекомендаций по вопросам культуры для использования в работе над законопроектами".

Согласно документу, совет будет постоянно действующим консультативным органом при председателе Думы, в его состав войдут деятели культуры и искусства, депутаты нижней палаты парламента, ученые и эксперты в области культуры.

 

Источник