bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

История любви Клары и Роберта Шуман: в фактах и музыке
sh_01_web.jpg

Более романтичной пары чем Клара и Роберт Шуман история музыки, пожалуй, не знает. На концерте, посвящённому Дню всех влюблённых, о взаимоотношениях супругов поведает музыковед Василина Сыпченко, а музыканты дополнят этот рассказ исполнением их произведений.

Биография обоих музыкантов как до встречи, так и после насыщена разнообразными событиями – от счастливых до трагических. Знакомство с ними и последующее переосмысление – бесценный вклад не только в расширение своей картины мира, но и в собственное сердце.

О своём восприятии жизни и творчества известной семьи рассказывает Василина Сыпченко:

«В паре Клара и Роберт Шуман, в этих взаимоотношениях меня всегда восхищала роль Клары. В те времена социальная роль немецкой женщины объяснялась тремя словами: дети, кухня и церковь. Безусловно, всё это было и в жизни Клары, однако только этим её деятельность не ограничивалась.

Клара Шуман была утончённой натурой, но при этом её нельзя назвать «кисейной барышней», нуждающейся в чрезмерной опеке. Напротив, в данных отношениях она сама, скорее всего, была опорой, можно сказать фундаментом, на котором как раз и строилась эта семья».

А ещё в отношениях Клары и Роберта Шуман было много романтики!

14 февраля, в День всех влюблённых, со сцены Томской филармонии прозвучит эта легендарная история любви.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте» прямо сейчас