bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
SVD_web.jpg

pushkin_100x100_01.jpg

УВАЖАЕМЫЕ ЗРИТЕЛИ! КОНЦЕРТНЫЕ ЗАЛЫ ТОМСКОЙ ФИЛАРМОНИИ РАБОТАЮТ В ФОРМАТЕ COVID-FREE

КОНЦЕРТ БУДЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬСЯ в режиме online на сайте Филармонии

14 ФЕВРАЛЯ | 19:00 | ОРГАННЫЙ ЗАЛ

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
Музыка любви от Средневековья до современности

КУПИТЬ БИЛЕТ

Купить билет по ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Исполнители:
Мария БЛАЖЕВИЧ, орган
Юлия ШИНКЕВИЧ, сопрано
Вячеслав КЛИМЕНКО, баритон
Ведущая концерта - Василина СЫПЧЕНКО


В программе: 
Аноним. Эстампи XIII век
Средневековая шведская баллада «Herr Mannelig»
Сусато. Два танца эпохи Возрождения
Генрих VIII. «Pastime with good company»
Гендель. Ария Where’re you walk из оперы «Семела» (переложение для органа Дж. Скотта)
Бах. Дуэт «Wann kommst du, mein Heil?» («Когда явишься Ты, спасение мое?») из кантаты 140
Рамо. Танец Дикарей из оперы-балета «Дикари» (переложение для органа Дж. Скотта)
Моцарт. Дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы «Дон Жуан»
Шуман. Эскиз фа минор для педального фортепиано
Шуман. Романс «Луна восходит тихо»
Чайковский. Ария Роберто «Кто может сравниться с Матильдой моей» из оперы «Иоланта»
Чайковский. Интродукция из балета «Лебединое озеро»
Рота. «That is a youth» из фильма «Ромео и Джульетта»
Пресгюрвик. «Aimer» (Любить) из мюзикла «Ромео и Джульетта»
Попурри на темы песен о любви из репертуара оркестра Поля Мориа
Гарваренц - Азнавур. «Вечная любовь»
Попп. «Манчестер-Ливерпуль» (музыка из «Прогноза погоды»)
Корнелюк. Фантазия на темы фильма «Мастер и Маргарита»
Рыбников. «Я тебя никогда не забуду» и «Аллилуйя любви» из рок-оперы «Юнона и авось»



shink_you.jpg  klimenko.jpg

Трубадуры, менестрели, миннезингеры, труверы – все эти певцы и поэты воспевали прекрасных дам, любовь и верность рыцарей. Недаром в известном мультфильме «Бременские музыканты» песни любви поет Трубадур. Именно с рассказа об истоках празднования Дня Валентина, о средневековых композиторах, которые остались в памяти потомков как творцы музыки о любви, начнет вечер, посвященный празднику всех влюбленных, музыковед Василина Сыпченко, а Мария Блажевич на органе исполнит произведения Сусато, Генрих VIII и Рамо.

Сегодня День влюбленных имеет больше коммерческое наполнение, чем духовное. И все же участники вечера – солисты Томской филармонии Юлия Шинкевич и Вячеслав Клименко – воспользуются поводом, чтобы исполнить вокальные шедевры Чайковского, Баха, Моцарта, Генделя и Рыбникова. Ведущая Василина Сыпченко напомнит и о реальном любовном дуэте Роберта Шумана и Клары Вик. Их музыку исполнит Мария Блажевич.



DSV_web.jpg

Как любили рыцари, короли и боги?
Чем отличалась любовь дикаря от любви европейца?
Что означает святая любовь?
Обо всём этом расскажет музыка!

Томская филармония подготовила для своих посетителей изысканный подарок к приближающемуся празднику – концерт «День святого Валентина».

Во время концерта перед зрителями развернётся картина, в которой рыцарь откажется от любви и «приданого, достойного короля», а король пообещает «наслаждаться любовью, покуда Богу это угодно».

Вместе с музыкантами и музыковедами Филармонии вы совершите путешествие в разные эпохи и познакомитесь с царившими в тот или иной период представлениями о любви.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте» прямо сейчас



supch.jpg

Более романтичной пары чем Клара и Роберт Шуман история музыки, пожалуй, не знает. На концерте, посвящённому Дню всех влюблённых, о взаимоотношениях супругов поведает музыковед Василина Сыпченко, а музыканты дополнят этот рассказ исполнением их произведений.

Биография обоих музыкантов как до встречи, так и после насыщена разнообразными событиями – от счастливых до трагических. Знакомство с ними и последующее переосмысление – бесценный вклад не только в расширение своей картины мира, но и в собственное сердце.

О своём восприятии жизни и творчества известной семьи рассказывает Василина Сыпченко:

«В паре Клара и Роберт Шуман, в этих взаимоотношениях меня всегда восхищала роль Клары. В те времена социальная роль немецкой женщины объяснялась тремя словами: дети, кухня и церковь. Безусловно, всё это было и в жизни Клары, однако только этим её деятельность не ограничивалась.

Клара Шуман была утончённой натурой, но при этом её нельзя назвать «кисейной барышней», нуждающейся в чрезмерной опеке. Напротив, в данных отношениях она сама, скорее всего, была опорой, можно сказать фундаментом, на котором как раз и строилась эта семья».

А ещё в отношениях Клары и Роберта Шуман было много романтики!

14 февраля, в День всех влюблённых, со сцены Томской филармонии прозвучит эта легендарная история любви.

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте» прямо сейчас



bl_soc.jpg

В первой половине февраля тема любви звучит особенно волнительно. День всех влюбленных из коммерческого праздника уже давно превратился в отличный повод, чтобы поговорить о своих чувствах с близкими. Сделать этот разговор более глубоким поможет музыка.

Любовь бывает очень разная, и каждый композитор понимает её по-своему.

Подробнее о концерте «День святого Валентина» рассказывает одна из авторов предстоящего мероприятия, органистка Мария Блажевич:

– Мы пойдём по векам – от Средневековья до современности. Покажем разное понимание любви через музыку в разное время. Вокальные номера будут чередоваться с инструментальными. Вспомним вечные сюжеты из произведений «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Мастер и Маргарита», «Юнона и Авось».

На вопрос «Какое понимание любви ближе всего вам?» Мария Блажевич ответила так: «Моей душе больше всего близок романтизм. Это XIX век. Это Шуман и Чайковский. В это время люди лучше всего умели говорить о земных чувствах».

Если любовь, то – какая? Какое представление об этом непростом чувстве близко именно вам? Приходите на концерт «День святого Валентина», здесь вы точно найдёте ответы на многие вопросы о любви!

КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте» прямо сейчас



sh_01_web.jpg

Как Кларе Шуман удавалось оставаться востребованной концертирующей пианисткой, если свою карьеру она с первых же дней семейной жизни поставила на второе место, обеспечив мужу возможность творческой реализации?

Тему женской мудрости супруги легендарного Роберта Шумана затронет музыковед Василина Сыпченко в «День святого Валентина». А творчество Клары Шуман представят музыканты Томской филармонии.

Современники знали Клару Шуман, прежде всего, как талантливую пианистку и жену Роберта Шумана. Однако этим её роль в истории не ограничивается.

Да, Клара Шуман тоже писала музыку. Да, эта музыка исполняется на концертах крайне редко. Да, у томичей есть уникальная возможность услышать произведение Клары Шуман в живом исполнении!


КУПИТЬ БИЛЕТ, в том числе по «Пушкинской карте» прямо сейчас



Какому Валентину молимся?

С самым популярным у молодежи праздником – Днем святого Валентина – все не так просто.
А точнее все настолько запущено и запутано, что впору усомниться, а был ли Валентин на самом деле. И какого святого следует числить покровителем влюбленных – Валентина Римского или Валентина Интерамнского? Римского священника, обезглавленного около 269 года? Или епископа Интерамны, известного тем, что исцелял от сколиоза, и казнённого за обращение в христианство сына градоначальника? Мартирологи еще упоминают о мученике Валентине, пострадавшем в римской провинции Африка.

В позднем Средневековье появилась легенда, что Валентин был врачом и священником и тайно венчал влюбленных. За что и был казнен жестокосердным императором Клавдием 14 февраля.

Так же темно происхождение самого праздника. Французский историк XVII века Тиллемон утверждал, что праздник Святого Валентина своими корнями уходит в Древний Рим, и его аналог – это луперкалии, праздник женского плодородия, когда мужчины и женщины голыми бегали по улицам, мужчины били бичами женщин, а те радовались, ибо считалось, что после этого она станет детородной.

Протодиакон Андрей Кураев по поводу праздника 14 февраля высказывает другую версию: «Действительно ли именно папа Геласий назначил праздник св. Валентина на 14 февраля — неясно. Несомненно, что именно этот папа положил конец празднованию Луперкалий в Риме. Также этот папа памятен тем, что издал декрет, ограничивающий хождение апокрифов и строго определяющий рамки библейского канона. И всё же я боюсь, что нет документов, которые позволяли бы утверждать, что «в 496 году папским указом Луперкалии преобразованы в День всех влюблённых, а Валентина, отдавшего за любовь свою жизнь, причислили к лику святых».

Первым воспел святого Валентина Джефри Чосер в поэме «Птичий парламент». Так что традиция празднования дня Святого Валентина как «дня влюблённых» в Европе закрепилась под влиянием английской и французской литературы с конца XIV века.

К этому времени и относятся Эстампи XIII век Анонима и средневековая шведская баллада «Herr Mannelig», которыми Мария Блажевич (орган) откроет концерт 14 февраля 2022 года в Органном зале Томской филармонии. Она же исполнит песню Генриха VIII, известного как Синяя Борода. Свою балладу «Pastime with good company» («Досуг в хорошем обществе») молодой король посвятил Екатерине Арагонской.

В Российской империи девушки-дворянки шили валентинки из шелка, естественно, не догадываясь о том, что Валерий Меладзе сочинит песню «Шелковое сердце». И Чайковский сочинял оперу «Иоланта», не думая, что попадет в плэй-лист Валентинова дня. Даже, когда Алексей Рыбников сочинял свою знаменитую рок-оперу «Юнона и Авось» День всех влюбленных 14 февраля не отмечали.

Солисты Томской филармонии представят на суд слушателей широкую палитру мелодий о любви!

Концерт состоится в праздник всех влюбленных 14 февраля в Органном зале Томской филармонии.

Купить билет онлайн, в том числе и по «Пушкинской карте» можно прямо сейчас


Билеты уже в продаже!
Стоимость билетов: 300-600 руб.
Возрастная категория: 12+
Кассы: 20-20-72, 20-20-62
Коллективные заявки: 51-44-69
Возможны изменения